7 способов построить добрые отношения со свекровью

Отношения невестки и свекрови, увы, не всегда складываются гладко. И у этого явления есть немало причин. А что, если изменить сценарий и найти ключик к сердцу мамы мужа? У нас есть идеи!

Живите отдельно

Если такой возможности нет, и вы делите одну жилплощадь, постарайтесь максимально разграничить территории. Хоть вы и родственники, лучше максимально отделиться – так вы избежите многих конфликтов на бытовой почве. По поводу уборки общих зон лучше договориться заранее.

Охраняйте границы

Не втягивайте родителей в ваши конфликты с супругом. Жалуясь свекрови на ваши отношения с супругом, вы как будто разрешаете переступать границу и разрешаете вмешиваться в вашу жизнь. Учитесь принимать решения самостоятельно и находить компромисс с мужем, не впутывая в отношения третьи лица.

Будьте благодарны

Когда обращаетесь за помощью и получаете ее, учитесь быть благодарной, а не придираться. Доверили свекрови внуков? Не критикуйте ее стиль воспитания и привычки, а примите помощь с благодарностью. Вы можете озвучивать ей просьбы, но не требования. В противном случае лучше воспользоваться услугами няни.

Помните про уважение

Пожилые люди могут вести себя странно. А близкие часто замечают, как «портится» с годами характер. Научитесь держать себя в руках и не допускать грубостей в адрес свекрови – как минимум, потому что она – человек более старшего, чем вы, возраста, со своими привычками и устоявшимся стилем общения. Иногда пожилым людям нужно просто больше внимания и человеческого участия.

Будьте позитивны

Учитесь замечать хорошее, что дает вам свекровь и почаще говорите ей слова благодарности. Она поливала цветы, пока вы были в отпуске или поделилась с вами рецептом вкуснейшего пирога? Не скупитесь на «спасибо».

Помогите освоиться

Люди старшего поколения порой оказываются беспомощными в вопросах современного мира. Внести квартплату онлайн, записаться в поликлинику через интернет, заказать доставку продуктов домой – все это кажется нам простым и привычным, а у пожилых людей может вызвать страх и растерянность. Научите свекровь тем вещам, которые ей могут пригодиться или возьмите на себя часть обязанностей. Мама мужа будет вам благодарна за такую поддержку!

Активное долголетие

Если вашей свекрови одиноко, не хватает общения или просто некуда деть энергию, подкиньте ей несколько интересных идей для досуга. Можете подарить билеты в театр или записать на экскурсию, предложить посетить мастер-класс по танцам или иностранному языку – сейчас столько всего интересного для людей любого возраста, что просто глаза разбегаются!

Например, в химкинском миниполисе Рафинад даже есть особенный дом для людей серебряного возраста, он так и называется – «Серебряная серия». Корпус находится в отдалении от детских площадок, и это идеальное место для ценителей тишины и уединения.

Кроме прогулок по набережной и мероприятий в Соседском клубе Рафинада, жители «Серебряной серии» получат еще несколько преимуществ и уникальных идей для досуга:

  • в квартирах устанавливаются двухкамерные немецкие стеклопакеты, чтобы посторонние звуки не мешали отдыхать;
  • в доме запланирован даже отдельный кинозал, чтобы смотреть фильмы вместе с соседями;
  • в доме будет организован буккроссинг для обмена книгами и журналами;
  • рядом с домом появится зона городского огорода, чтобы выращивать там любимую зелень или клубнику (например);
  • Есть собственная площадка для танцев и многое другое.

Узнайте больше о концепции дома «Серебряная серия» и пусть ваши отношения со свекровью будут теплыми и любящими!