Секреты женщин, которые счастливы в браке

«Все счастливые семьи похожи друг на друга…» – писал Лев Николаевич, а мы не можем с ним не согласиться. Вот только формулу счастливой семьи из великого произведения не так уж легко вычислить. Но если присмотреться, то в счастливых семьях есть свои секреты (хотя, конечно, никто из них тайны не делает, просто эти нюансы не всегда очевидны окружающим). Раскрываем карты!

Культ личности

Да, мы все неидеальны. Но если жена будет постоянно пилить мужа по поводу его несовершенств, вряд ли он исправится, зато отношения в паре испортятся (особенно, если упреки – это постоянный обоюдный процесс). Намного эффективнее замечать достоинства мужа, подчеркивать их всячески акцентировать на них внимание. Кстати, формула работает и с детьми: чем больше мы замечаем в них хорошего, тем они больше стремятся раскрыть свои положительные качества.

Смех

Обратите внимание, как много значит хорошее, позитивное настроение в паре. Царевны-Несмеяны хороши только в сказках, а в реальной жизни должно быть место смеху и юмору. Так что почаще веселите друг друга, смотрите семейные комедии и дурачьтесь, как дети.

Честь и достоинство

В счастливом браке супруги уважают друг друга, и это всегда чувствуется (особенно – детьми). Муж и жена готовы принимать мнение друг друга, даже если оно не совпадает с их собственным.  

Умение принимать помощь

Самостоятельность и независимость – это, конечно, хорошо, но на то двое людей и создают семью, чтобы достичь синергии, объединить силы и энергию. И если один из супругов нуждается в поддержке, второй обязательно поможет. Принимать помощь и поддержку – не значит проявить слабость, это значит – доверять.

«Гореть» общей идеей

Азарт и драйв немало значат в браке. И часто именно женщины являются топливом в семейной лодке. Ищите общую цель, которая вдохновляет и мотивирует обоих. Обустройство своего гнездышка, общий бизнес или страсть к путешествиям – как видите, не только дети объединяют (они, кстати, быстро растут).

Нравиться себе

Если женщина любит себя, заботится о себе и радуется просто от факта своего существования – мужчине и детям рядом с ней спокойно и хорошо.