Главные подарки, которые мы можем преподнести нашим детям

Наши дети окружены материальными вещами. Даже выбрать подарок современному ребенку – задача не из простых. Но не слишком ли большое значение мы сами придаем вещам? Ведь родители могут дать детям намного больше, чем очередную игрушку или современный гаджет. Мы передаем детям ценности и убеждения, жизненные ориентиры и ощущение твердой почтвы под ногами.

Давайте чаще вспоминать о том, как важны в семье объятия, слова любви и поддержки, уютные семейные посиделки и встречи с соседями, прогулки во дворе и путешествия… Именно об э том будут помнить дети всю жизнь:

Вера в их силы

Всем детям важно чувствовать уверенность и поддержку родителей. Верьте в способности своего ребенка, говорите ему об этом, радуйтесь успехам и не ругайте за поражения.

Любовь

Выражайте свою любовь к ребенку всеми доступными способами: обнимайте и целуйте, говорите об этом прямо и косвенно – через заботу и безграничную нежность.

Совместные ужины

Здорово, если вы хотя бы один раз в день можете собраться всей семьей за столом и поделиться новостями о прошедшем дне.

Время

Дарите детям свое время! Да, в современном мире непросты выделить даже полчаса, но это необходимо для укрепления связи с сыном или дочерью и построения с ними доверительных отношений. Отложите подальше телефон и другие дела – побудьте с ребенком безраздельно.

Поощрение любознательности

В каждом ребенке живет маленький исследователь. Поддерживайте и развивайте эту природную склонность к открытиям, не ограничивайте его мир бесконечными «не лезь», «отойди», «хватит болтать» или «что за глупый вопрос?»

Четкие границы

Вопреки мнению многих взрослых дети не стремятся к жизни без ограничений. Вседозволенность пугает и тревожит. Детям нужны разумные и понятные границы, которые дарят чувство безопасности и уверенности. Впрочем, увлекаться запретами тоже не стоит – все хорошо в меру.

Оптимизм

Это качество заразительно, поэтому начните с себя, а ребенок последует вашему примеру.

Доброта

Доброта к людям, животным и к миру в целом – это та ценность, которая, безусловно, закладывается в детстве. Живите с добротой и любовью в сердце – тогда и дети вырастут добрыми и отзывчивыми людьми

В миниполсах поддерживаются принципы добрососедства, бережного и экологичного отношения к миру и традиционные семейные ценности. Здесь легко вести здоровый образ жизни и развиваться духовно, строить бизнес и растить детей. Миниполисы – это маленькие города с большими плюсами.