«Выходи на улицу!», или Активности для дождливой погоды

Думаете, что ненастье – повод остаться дома? На самом деле прогулки после дождя помогают активно, творчески и весело провести время с ребенком. Практически все дети любят надевать на прогулку дождевик, резиновые сапожки и брать зонтик, чтобы порезвиться под дождем. И если вам нужны идеи, чем заняться на улице в дождливую погоду, мы вам их подбросим. Главное – одеться по погоде.

1. Прыжки по лужам

Свинка Пеппа и ее семья знают, что нет ничего более веселого, чем прыжки по грязным лужам. Наверное, это одна из причин, по которой мультфильм о Пеппе так популярен во всем мире. Надеть резиновые сапожки и попрыгать по лужам – занятие бесконечно веселое, как для малышей, так и для детей постарше. Возможность наблюдать, как вода разлетается в стороны и слушать хлюпающие звуки, которые появляются от прыжков… Признайтесь, даже взрослым иногда хочется так же порезвиться.

2. Прогулки по лесу

Гулять и слушать, как шумит дождь среди деревьев, наблюдать, как вода собирается на листьях, паутине и как она течет маленькими ручейками по лесным дорожкам – прогулки на природе под дождем волшебны! Кстати, если ваш малыш и вы не слишком брезгливы, можно научить его спасать жучков и червяков, выброшенных на дорогу.

3. Отпечатки грязных рук

Большинство малышей при первой же возможности стремятся погрузить руки в грязь. Почему бы не позволить крохе это сделать и не создать его испачканными ладошками настоящий арт-объект? Для этого захватите на прогулку лист бумаги и позвольте малышу порисовать на ней грязью, как пальчиковыми красками. Ну и держите влажные салфетки под рукой 😉

4. Изобразительное искусство

Скорее всего, ваш ребенок уже рисовал мелом на асфальте. Но делал ли он это когда-нибудь под дождем? Цвета становятся более яркими на мокрой поверхности. А если дождь еще не прекратился или снова пошел, малыш может заметить, как его цвета размываются и смешиваются, создавая причудливые картины из прежнего изображения.

5. Плавающие кораблики

Есть ли что-нибудь более интересное для малыша, чем игра с водой? Проведите на основе этого увлечения научный эксперимент. Возьмите из дома на прогулку различные игрушечные судна, крышки или создайте кораблики из природных материалов, бумаги. Пустите их по лужам или ручейку и понаблюдайте, что плавает, а что – нет. Такой эксперимент не только увлечет малыша надолго, но и покажет, какие предметы хорошо держатся на поверхности воды, а какие –опускаются на дно.

6. Дождевой суп

Когда-то в эта сенсорная игра была доступна всем детям, которые проводили много времени на улице. Собрать дождевую воду в мисочку или игрушечную посуду, добавить туда песка, травки или листочков – вот и готов обед для кукол. Малыш может брать предметы из миски или ведерка руками, перекладывать их или перемешивать.

Пусть ваши прогулки с детьми в миниполисе будут веселыми и увлекательными! Ведь удивительное всегда рядом. А дома ждет теплый плед и горячее какао.