Как помочь ребенку полюбить школу?

Когда ребенок начинает ходить в школу, стресс, как правило, испытывает не только первоклассник, но и родители. Ранние подъемы и новый режим дня приводят к капризам, а то и вовсе к отказу ходить в школу. Мы часто задаемся вопросом, что можем сделать, чтобы ребенок ходил в школу с удовольствием. Наши советы могут помочь вам мотивировать вашего ребенка пойти в школу, и сделать обучение событием, которого он будет ждать с нетерпением, а не бояться.

  • В присутствии ребенка говорите о школе и учителях только позитивно, чтобы она всегда производила на него положительное впечатление.
  • Расскажите ребенку, что в школе он научится чему-то новому и что вы когда-то научились новому именно в школе.
  • Если есть возможность, готовьте ребенка к школе за год или два. Познакомьте его с программой обучения, научите правильно держать ручку и писать в тетради – это поможет ему почувствовать себя уверенно.
  • Найдите такую школу, в которой ребенку будет действительно интересно учиться. Например, на территории подмосковных миниполисов строятся школы по индивидуальным проектам. Это будет учебное заведение, куда дети захотят вставать раньше будильника, чтобы как можно скорее отправиться на уроки. В хорошей школе царит творческая и радостная атмосфера, в ней раскрываются детские таланты.
  • Обсуждайте с ребенком, чем он занимался в школе, расспрашивайте об одноклассниках и учителях. Проявите искренний интерес к его школьной жизни.
  • Поощряйте здоровые отношения между вашим ребенком и классным руководителем. Поздравляйте учителя с профессиональными и личными праздниками, будьте тактичны и любезны, прислушивайтесь к его советам и рекомендациям по поводу обучения.
  • Следите за сном ребенка. Школьники получают большую нагрузку, поэтому нуждаются в достаточном сне и отдыхе. Некоторым ребятам важен дневной сон, но если вы по каким-то причинам отказываетесь от тихого часа, проконтролируйте, чтобы ребенок ложился спать не позже 21-00. Только в этом случае, он будет активен и внимателен на уроках.
  • Поощряйте ребенка участвовать в различных внеклассных мероприятиях. Так его школьный опыт будет более разнообразным и приятным.
  • Первое время помогайте ребенку выполнять домашние задания, направляйте его, учите планировать время, чтобы выполнение домашней работы вошло в привычку. Проявите терпение, когда помогаете ребенку с домашним заданием. В начальной школе многим ребятам требуется время, чтобы освоить новые навыки, такие как письмо или чтение. Когда ребенок начнет самостоятельно справляться с уроками, просто проверяйте, что он все сделал и ничего не забыл. То же самое относится к подготовке портфеля: сначала помогаем его собрать, затем – только проверяем, что все на месте.
  • Регулярно получайте обратную связь от учителя относительно успеваемости вашего ребенка и его поведения в школе. Общение с учителем важно выстраивать в позитивном и здоровом ключе, только так можно узнать о том, что у ребенка получается хорошо, а что требует дополнительных усилий.
  • Не сравнивайте успеваемость своего ребенка с другими детьми. Каждый индивидуален и одарен по-своему.

Любите ребенка, не оставляйте его один на один с проблемами, и тогда он каждый день будет с нетерпением ждать, когда пойдет в школу. А это – основа для хорошего обучения!