Как помочь ребенку завести друзей?

Игры в парке и во дворе, прятки, догонялки, чаепития и крепости между деревьев. Иметь друзей –это не только весело, но и важно для ребенка. Дружба учит строить отношения, общаться, обмениваться опытом, сопереживать, решать проблемы сообща. Друзья помогают детям взаимодействовать с окружающим миром. Но даже общительным от природы детям иногда бывает сложно подружиться с кем-либо, а застенчивым ребятам – тем более. Но мы, взрослые, в состоянии им помочь. Научите своего ребенка навыкам, которые помогут ему стать более уверенным и с легкостью заводить друзей.

Как развивать социальные навыки

Поощряйте своего ребенка подходить к незнакомым ребятам и спрашивать их имя. Или сами предложите занятие, в которое ваш ребенок может поиграть с незнакомым сверстником, например, в парке или на детской площадке. Важно практиковать социальные навыки в безопасной и дружелюбной среде, чтобы в любой момент можно было поддержать ребенка. Если ему сложно первым заговорить со сверстником, он может первым здороваться с членами семьи и теми, кто ему уже знаком, до тех пор, пока он не почувствует себя увереннее.

Начните с того, что понемногу, небольшими шагами, но каждый день создавать ребенку различные социальные ситуации: сходите вместе в парк с соседкой и ее ребенком, пригласите кого-нибудь в гости. Застенчивые дети чувствуют себя более комфортно именно у себя дома, поэтому лучше поначалу именно принимать гостей и помогать собравшейся компании детей организовать игровую деятельность, в которой требуется меньше разговоров и больше участия. На своей территории ребенку будет проще справиться с застенчивостью.

Постарайтесь первое время постоянно быть рядом с ребенком, когда он взаимодействует с другими детьми. Если вам нужно ненадолго отлучиться, скажите об этом ребенку, чтобы он случайно не обнаружил, что вы ушли, и не испугался. Укрепляйте социальную уверенность и базовое доверие к миру. Если ребенок может доверять вам, он научится доверять как себе, так и другим.

Что поможет ребенку завести друзей?

Ребенку нужно помочь сформировать представление о дружбе, развить его социальные навыки и предоставить возможность общаться с другими детьми со схожими интересами и ценностями.

Читайте и говорите о дружбе

Дети многое узнают из книг и мультфильмов. Ищите книги, в которых показана дружба и взаимовыручка. Обсуждайте персонажей, их чувства и поступки, которые помогли им подружиться.

Играйте в игры

Игры – это отличный способ помочь ребенку научиться ждать своей очереди, достойно воспринимать как победу, так и поражение. Все это важно, чтобы быть хорошим другом. Начните с простых настольных игр, а затем добавляйте более сложные. Как только ребенок научится играть в игру, пригласите друга поиграть с ним.

Помогите кому-нибудь

Дети учатся сопереживать и заботиться, когда помогают другим. Начните с простого: помочь маме по дому, собрать ненужные игрушки для детских больниц или угостить соседей домашним печеньем.

Покажите свои социальные навыки

Родители могут помочь своему ребенку развить социально-эмоциональные навыки личным примером. Показывайте свое дружелюбие, ведь дети в первую очередь подражают родителям. А еще, когда вы замечаете дружелюбное поведение своего ребенка, например, когда он с кем-то поделился, обязательно отметьте это и похвалите сына или дочь. Похвала побуждает детей повторять позитивное поведение.

Познакомьтесь с соседями

Типичная картина на детских площадках выглядит так: мамы стоят в сторонке – каждая сама по себе, а дети играют – тоже каждый сам по себе. Где те шумные игры «всем двором», которые еще помнят современные мамы и папы? Повернуть время вспять невозможно (да и не нужно), а вот взять лучшее из прошлого и внедрить это в современность нам по силам. Помогите ребенку подружиться с соседскими мальчишками и девчонками, научите их играть в игры из своего детства, а вы увидите, как быстро у вашего ребенка появятся друзья.

В миниполисах от застройщика «Сити-XXI век» добрососедство уже внедрено в концепцию проекта. Здесь есть все условия, чтобы дети и взрослые общались и дружили. В каждом миниполисе есть соседские клубы, в которых проводятся различные мероприятия – от йоги до живописи, от чаепитий с домашними пирогами до празднования дней рождения и Нового года.

А еще в миниполисах есть особая территория для развлечений, отдыха и познания мира. Здесь можно прогуливаться в окружении зелени, читать сидя на скамейках, заниматься спортом или весело играть. Для детей тут настоящее раздолье: батуты, лазалки, сухие фонтаны, тарзанки и другие приключения. В такой дружелюбной и веселой среде хорошо и детям, и взрослым.