Роль отца в жизни ребенка

В то время как общество часто приписывает отцам роль единственного кормильца семьи, для ребенка очень важно, чтобы и папа, и мама играли определенную роль в его развитии и воспитании. Так какое же значение имеет отец в жизни ребенка?

Дети, чьи папы вовлечены в их жизнь, растут более уверенными в себе, чувствуют эмоциональную безопасность и хорошо социализированы. Такие дети лучше учатся, у них хорошо развиты коммуникативные навыки и интеллект. Значимость отца в развитии ребенка неоспорима, и вот семь отцовских ролей, которые это подтверждают.

1. Защитник

Вовлеченный отец обеспечивает своему ребенку чувство безопасности, будь то физическое, эмоциональное, психическое или духовное. Когда ребенок знает, что его отец всегда будет с ним рядом, независимо от ситуации, это создает в нем чувство уверенности, безопасности и стабильности.

2. Воспитатель

Как глава семьи, отец должен научить своих детей основным принципам и ценностям, которым они будут следовать в жизни. Долг отца состоит в том, чтобы научить своих детей правилам поведения, которые приняты в обществе, а также тому, как отвечать за свои поступки, быть дисциплинированными и хорошо воспитанными человеком.

3. Образец

Дети всегда наблюдают за словами и поступками своих родителей. На примере отца дети узнают, каким должен быть мужчина. Сыновья часто подражают отцовскому поведению и вырастают в похожих на своих пап мужчин, а девочки, вырастая, ищут в спутниках жизни черты своих отцов, которые также были для них примером мужского поведения. По этой причине отцам важно быть хорошим образцом для своих детей, чтобы их сыновья росли добрыми и честными по отношению к окружающим людям. А их дочери узнают, что мужчина должен быть добрым, нежным и заботливым по отношению к своим женщинам, но при этом сильным и способным их защитить.

4. Друг

Формирование здоровых отношений с ребенком в детстве – основа того, чтобы вы стали друзьями в дальнейшей жизни. Безусловно, важно устанавливать границы, чтобы дети не манипулировали вами и воспринимали всерьез, но близкие и дружеские отношения с детьми помогают им в жизни идти правильным путем. Дети, у которых складываются теплые отношения с их папами, менее склонны к депрессии, они чувствуют себя комфортно рядом с отцом.

5. Аниматор

Отцы умеют развлечь ребенка и вместе с ним «впасть в детство». Они легко вовлекаются в игровую деятельность, обожают катать детей на спине, подбрасывать их, играть в догонялки и другие активные игры. Часто именно отцы учат детей решать спорные вопросы во время игры и придерживаться определенной стратегии. Дети учатся следовать правилам, что помогает им в общении с другими людьми.

6. Психолог

Отец также дает советы детям, если они в них нуждаются. Это важно не только для мальчиков, но и для девочек, которые приходят в замешательство относительно того, почему мальчики ведут себя определенным образом. Отцы помогают им понять, почему мальчики так поступают и как к этому относиться. Чтобы дети могли открыто говорить о своих проблемах, папе важно рассказывать о своем детстве и уроках, которые были тогда усвоены. Отец учит детей справляться с трудными ситуациями и дает понять, что он рядом, даже если все, что он может сделать, это крепко обнять своего ребенка.

7. Учитель

Отец учит детей важным жизненным навыкам: показывает, как ездить на велосипеде, плавать, чинить сломанные игрушки, создавать что-то своими руками и многому другому. В миниполисах есть все возможности, чтобы научить детей полезным навыкам: здесь можно бегать, прыгать, карабкаться, прятаться и осваивать что-то новое — хоть на мастер-классе в соседском клубе, хоть на спортивной или игровой площадке.

Мужчины и женщины – не одно и то же, и у каждого из них своя роль в воспитании детей. Подходы, которые мужчины и женщины применяют, отличаются, но при этом отлично друг друга дополняют, и это хорошо для ребенка.