Укрепляем детский организм

В холодное время года у детей находится масса интересных занятий: прыгать по лужам, пускать по ним бумажные кораблики или играть в снежки и кататься на санках, когда выпадает снег. Безусловно, любой родитель хочет, чтобы их ребенок наслаждался прогулкой и отлично себя чувствовал.

Приучаем к холоду

Начать можно с элементарного: пусть ребенок моет руки и лицо прохладной водичкой. Снижайте температуру постепенно, не резко. Также полезно принимать душ, делая воду то теплее, то холоднее. Подобные контрасты дают хороший закаливающий эффект. Кстати, если ребенок плохо переносит контрастный душ, можно делать контрастные ванночки для рук, так как на них сконцентрировано немало биологически активных точек, которые стимулируют иммунитет.

Местное закаливание в целом считается очень эффективным средством для укрепления иммунитета. Если вы будете регулярно практиковать закаливающие процедуры, то ни дождь, ни мокрый снег и влажные рукавички вашему ребенку не будут страшны.

Увлажняем воздух

В холодное время года, в отопительный сезон, относительная влажность воздуха в квартирах не превышает 30%, а это очень нездоровая атмосфера для человека, особенно маленького. Сухой воздух высушивает слизистые оболочки носоглотки, делая ее уязвимой для вирусов.

Если же в квартире поддерживать влажность воздуха около 50% и температуру 20°C, то микробам будет непросто попасть в организм ребенка. В данном случае нелишним будет приобрести увлажнитель воздуха, либо расставить емкости с водой под батареями. Также важно регулярно – несколько раз в день – проветривать квартиру.

Моем руки

Многие из нас привыкли к мысли, что большинство инфекций передается воздушно-капельным путем. Но точно так же их можно подхватить через поверхности (зараженный человек кашлянул, прикрыв рот ладонью, а потом этой ладонью взялся за ручку двери). Далее вирусы попадают на руки здорового человека, который может почесать нос или потереть глаза – так и происходит контактное заражение. Вот почему просто правило – тщательно мыть руки с мылом перед едой, после прогулки и туалета – существенно снижает вероятность заболеть.

Гуляем в любую погоду

Для крепкого здоровья полезно гулять с ребенком в любую погоду (конечно, если нет сильного ветра и температура воздуха не ниже -20°C) . Но, что если в вашем районе нет хороших мест для прогулок? Ни парков, ни аллей, ни леса… Вряд ли в условиях пыльных каменных джунглей можно рассчитывать на крепкий иммунитет. Именно с заботой о здоровье своих жителей застройщик «Сити XXI-век» возводит свои миниполисы в городах с благоприятной экологией – в Видном, Красногорске и Химках.

Миниполис – это как мини-город, где есть все! Но главное – много зелени и деревьев, а во дворах нет машин (для них предусмотрен отдельный паркинг вдали от прогулочных зон).

Детские площадки в миниполисах разработаны вместе с психологами и зонированы по возрастам. А еще здесь можно всей семьей заниматься спортом и укреплять здоровье на уличных тренажерах и спортивных площадках. Все это также будет на территории всех миниполисов.

А как приятно в пасмурную, ветреную погоду после активной прогулки зайти в уютную кофейню рядом с домом и выпить там теплый чай с круассаном!

Прекрасное настроение, активности на свежем воздухе и приятная компания зарядят вас с ребенком бодростью и здоровьем.