Семейные традиции, которые сделают вас ближе друг к другу

Одно из моих самых сокровенных желаний заключается в том, чтобы мы были дружной семьей. И не только для того, чтобы быть счастливыми вместе сейчас, когда дети маленькие… Я всем сердцем желаю, чтобы так было всю оставшуюся жизнь, независимо от того, стали ли наши дети подростками или выросли и покинули отчий дом.

Если я хочу, чтобы в нашей семье были близкие отношения в долгосрочной перспективе, мы должны действовать уже сейчас. Но что именно может нас сблизить? Об этом и пойдет речь.

Ученые провели исследование, которое длилось 50 лет, и вот что они выяснили: поддержка семейных традиций тесно связана с удовлетворенностью в браке, идентичностью подростков, здоровьем детей и даже их академическими успехами!

Вот так! Делюсь с вами традициями, которых мы придерживаемся сейчас и которые будем поддерживать, когда переедем в миниполис «Серебрица».

  • Успехи и поражения. В нашей новой квартире будет светлая и просторная кухня-столовая, где мы обязательно поставим круглый стол, за которым будем собираться всей семьей каждый вечер на ужин. Уже сейчас к нас появился такой ритуал: каждый из нас во время вечернего чаепития по очереди делится самым счастливым и самым грустным моментом, который произошел в течение дня. Это помогает нам лучше узнать и понять друг друга, а также дает нам осознание, что в жизни любого человека есть как хорошие, так и сложные моменты, которые можно разделить с близкими.
  • Вечерние прогулки. В хорошую погоду мы любим прогуляться по окрестностям сразу после ужина. Иногда мы ездим на велосипедах, но в основном просто гуляем. Это не только полезно для здоровья, но и помогает нам качественно проводить время вместе. Правда, сейчас нам приходится минут 20 добираться до парка, а когда мы заселимся в нашу новую квартиру в миниполисе, в нашем распоряжении будет чудесный Опалиховский лесопарк, который примыкает к нашей сказочной «Серебрице».
  • Утренние объятия. Первое, что я делаю ежедневно по утрам, – это долго и крепко обнимаю каждого из наших троих детей. Думаю, что это отличный способ зарядить друг друга положительными эмоциями на весь день.
  • Кинопоказ. Скажу честно, мы не так часто, как хотелось бы, собираемся всей семьей и смотрим вместе фильм. Но хотя бы раз в два месяца дети по очереди выбирают фильм для семейного просмотра, мы запасаемся пиццой или попкорном и смотрим вместе какую-то комедию или полнометражный мультфильм.
  • Вечер настольных игр. Те, кто хорошо меня знает, в курсе, что я без ума от настольных игр, поэтому я очень рада, что наши дети уже достаточно большие, чтобы составить нам с мужем компанию. К счастью, это занятие всем нам приносит море удовольствия, поэтому мы стараемся играть по крайней мере один раз в месяц.

А в нашем будущем миниполисе уже сейчас работает Соседский клуб, куда можно приехать на встречу с соседями, сыграть с ними в Мафию или Монополию. Думаю, что в нашем новом гнездышке эта традиция точно приживется и укрепится. У нас очень позитивные соседи!

Вот такие у нас семейные традиции, но я уверена, что как только мы переедем, хороших ритуалов станет еще больше.