Как молодой семье преодолеть кризис в отношениях?

Очередной прожитый вместе год, еще одна разрешенная ссора и преодоленный кризис в отношениях – это еще один, уверенный шаг к глубокой любви и близости между мужем и женой!

Не секрет, что отношения между мужчиной и женщиной проходят свои этапы развития. И кризисы в них неизбежны. У китайцев кризис обозначается иероглифом, одна часть которого обозначает «опасное время», а другая – «время возможностей». Давайте поговорим об этих опасностях и возможностях на разных этапах семейной жизни и о том, как найти правильный выход из кризиса, чтобы стать еще ближе, роднее и преданнее друг другу.

Принимаем проблему

Вероятно, во время ссоры или затянувшейся обиды вы думаете, что ваши трудности непреодолимы и уникальны. Это заблуждение. Да, вы с супругом – уникальные личности и в природе просто не найти другую такую же пару. Но все-таки ваши сложности в отношениях мало чем отличаются от тех, которые испытывают другие пары.

Любой кризис – это знак перехода на новый этап отношений. Вы меняетесь, у вас рождаются и вырастают дети. Ничто не стоит на месте, а значит, у каждого из вас появляются новые потребности и интересы. По этой причине ваши отношения не могут быть статичными – они также меняются. Толчком для семейного кризиса является неудовлетворенность тем положением дел, которое есть у вас в настоящий момент. И ваша задача заключается в том, чтобы изменить ситуацию, а заодно и себя в ней в лучшую сторону! Причем сделать это нужно обоюдно. Ваши отношения переросли старые привычки и представления.

С чего все начинается…

Первый кризис ждет семейную пару примерно спустя год после заключения брака. Это время, когда страсть притупляется, и на первый план выходят привычки и «шероховатости» партнеров, к которым приходится как-то приспосабливаться. Это та самая притирка и создание семейных (возможно, негласных) правил, по которым будет жить молодая семья. Все это дается непросто. Лучшее, что можно сделать на этом этапе развития – не замалчивать обиды, а обсуждать их в уважительном диалоге. Старайтесь всегда смотреть на ситуацию со стороны. Почти все можно исправить! Вы хотите найти вечную романтику, восхищение и страсть? Но так не бывает – в любых отношениях наступает этап насыщения и притирки. В первый кризис важно найти новый источник для близости – принять и заново полюбить своего партнера – на сей раз таким, какой он есть, без преувеличений его достоинств и недостатков.

Кризис после рождения ребенка

Следующий семейный кризис возникает, когда у двух самостоятельных людей рождается малыш. И вот они, привыкшие жить для себя и друг для друга, начинают нести огромную ответственность за жизнь и здоровье крошечного создания, которого они очень ждали и любят всем сердцем. Свобода резко ограничивается, и привычный уклад жизни меняется с ног не голову. Приходится мириться с новыми правилами игры. Женщине предстоит рассмотреть свое счастье сквозь пелену усталости, недосыпания и бытовых проблем, а мужчине – окончательно повзрослеть и стать надежной опорой для жены и ребенка.

Квартирный вопрос

Еще одним камнем преткновения, особенно для молодой семьи, является нерешенный квартирный вопрос. Совместное проживание с родителями одного из супругов или съемное жилье, на которое уходит много средств, часто становится триггером для новых ссор. С рождением ребенка желание иметь свое гнездышко возрастает многократно – и это абсолютно оправданное стремление.

Но как найти комфортное и доступное жилье для молодой семьи? Оказывается, что можно выгодно купить квартиру на этапе строительства. Например, застройщик «Сити-XXI век» возводит целые мини-города: большие панорамные окна в квартирах, современная планировка, двор без машин, детский сад и школа рядом с домом – идеальное жилье для молодой семьи. Здесь легко вновь почувствовать любовь и нежность друг к другу, ведь в миниполисе можно найти столько всего интересного! Да хотя бы посмотреть кино под открытым небом или устроить романтический пикник недалеко от дома!

Не только брать, но и отдавать

С рождением ребенка и появлением новых обязанностей в семье супруги постепенно из берущих все лучшее от жизни превращаются в людей, которые радуются от возможности отдавать – свое тепло, любовь, заботу, личное время… И это – большой шаг навстречу настоящей и крепкой любви. Окрыляет и дарит силы именно любовь-отдача!

Любой кризис можно преодолеть, если прислушаться к следующим советам:

  • хвалите и благодарите друг друга даже по мелочам;
  • будьте нежными и чуткими – чаще обнимайтесь и держитесь за руки, делайте друг другу расслабляющий массаж;
  • найдите совместное увлечение или придумайте общее дело, которое позволит вам чаще бывать вместе;
  • выбирайтесь в совместные поездки и экскурсии, ходите на выставки, в кино и театры;
  • помогайте и заботьтесь друг о друге;
  • ищите новые возможности для близости и будьте откровенны друг с другом.