Как вырастить успешного человека

Какой родитель не хочет, чтобы у его ребенка была успешная жизнь? Но вот что интересно: когда мы размышляем о предпосылках будущего успеха, то лишь изредка задумываемся, какое влияние на развитие личности оказывает то, что находится перед глазами ребенка изо дня в день. Тем временем светлые окна и высокие потолки способствуют успеху ребенка не меньше, чем блестящее образование. 

  1. Окружение ребенка формирует его цели

В нашумевшей книге «The Woj Way. Как воспитать успешного человека» американская журналистка Эстер Войджицки, как трудно было ее семье из пятерых человек ютиться в маленьком доме, и сколь огромное значение для нее имела дорога в библиотеку. Ее путь проходил едва ли не по единственному благоустроенному парку, и Эстер обожала проезжать по нему на роликах. Во взрослой жизни именно любовь к чтению помогла женщине добиться успеха.  Дети Эстер, к слову, тоже стали весьма успешными людьми — одна из трех ее дочерей занимает пост генерального директора YouTube, вторая является профессором педиатрии в Калифорнийском университете, а третья стала генеральным директором компании 23andMe.

Что видят дети в большинстве российских городов? Однотипные панельки и плотно заставленные машинами дворы. На этом фоне особенно приятно отметить, что в последнее время строится все больше жилых кварталов, окруженных зелеными скверами, просторными детскими площадками и благоустроенными пространствами.

В миниполисах, жилых комплексах от компании «Сити-XXI век», отношение к природе очень бережное. Например, при строительстве миниполиса Серебрица удалось сохранить десятки деревьев, чтобы будущие жители наслаждались прогулками по зеленым дворам, а из больших окон их квартир открывался красивый вид. В миниполисе Рафинад жители смогут выбрать развлечение на свой вкус: отдохнуть и повеселиться во дворе возле сухих фонтанов, прогуляться по собственной набережной у реки и посетить остров развлечений – с игровыми зонами, спортивными площадками, лужайками для йоги и шезлонгами.

  • Пластиковые детские площадки ограничивают воображение и коммуникабельность

Вы, конечно, можете возразить, что мы как-то выросли во дворах со старыми детскими площадками (или вообще без них), и нам было очень весело. И окажетесь правы.  Но тут фокус все-таки в том, что во дворах нашего детства мы играли с   растениями (готовили суп из грязи и салат из травы и полевых цветов), камнями (они становились инвентарем для самых разных дворовых игр) и ловко взбирались на деревья, воображая самые разные сюжеты. И в этом у нас было огромное преимущество. Исследования показывают, что в окружении зелени, деревьев и в целом природы у ребенка больше шансов раскрыть свой творческий потенциал. Естественная среда вызывает у ребенка множество ассоциаций и стимулирует работу креативное мышление. На что похоже это облако – на лошадку или мороженое? А из кучи палок и камней можно построить целый город для муравьев! 

Во всех миниполисах «Сити-XXI век» на детских площадках используются дерево, камни, трава — экологичные природные материалы, а само пространство организовано так, чтобы детям разных возрастов было интересно и удобно играть и познавать мир. При проектировании площадок было учтено мнение психологов, поэтому здесь все грамотно зонировано. Для маленьких детей– песочницы, качели и горки, для ребят повзрослее – спортивные зоны для подвижных игр.

Взрослые здесь тоже не будут скучать, сидя в сторонке. В миниполисе Дивное рядом с площадками есть розетки для зарядки телефона, навесы от дождя и солнца, удобные скамейки.

  • Доверие к миру – это важно

В книге Эстер Войджицки также упоминается еще один важный критерий успешного детства — доверие. Автор подчеркивает, что сегодня информация распространяется молниеносно, поэтому плохие новости все узнают сию секунду. Родители попросту опасаются отпускать детей одних гулять и играть во двор — а ведь это важная часть развития творческого мышления, полезных навыков и социализации, по мнению ученых.  

В миниполисах территория находится под видеонаблюдением и круглосуточно охраняется. На первом этаже домов можно открыть свой бизнес, ведь приоритет при сдаче коммерческих помещений в аренду отдается жителям миниполисов. Уже есть успешные примеры, когда жители открывали в миниполисах студии танцев, фитнеса, театральные школы, кофейни и магазины. А еще тут есть соседские клубы — просторные помещения, где можно заниматься рисованием, музыкой, встречаться с соседями и обсуждать важные вопросы. Отпускать ребенка гулять в такой двор можно, ничего не опасаясь, и уровень доверия между жителями растет.

  • У ребенка, выросшего в просторной квартире, выше шансы на успех

Чем больше в квартире пространства, тем подвижнее игры, а значит, тем быстрее ребенок развивается – так считают эксперты.

В миниполисах есть много вариантов просторного жилья. Например, в ЖК Серебрица ширина окон — от 1,8 до 2,4 метров, в зависимости от дома. Высота подоконников — 68 сантиметров. Высота потолка в квартирах без отделки — не меньше 2,97 метров, тогда как в обычной панельной девятиэтажке высота потолка, как правило, 2,64 метра. Пространства и света хватит всем.

  • Инклюзия – еще одно важное условие воспитания успешной личности

Чем больше ребенок общается с людьми разных культур и возможностей, тем меньше он подвержен стереотипному мышлению. И тем проще ему будет во взрослом возрасте добиться успеха, ведь такой ребенок открыт новым знаниям, знакомствам, навыкам, а стереотипы не будут мешать его развитию.  

В миниполисах людям с ограниченными возможностями живется проще. Вход в любой подъезд здесь находится на уровне земли, нет высоких ступеней, зато есть удобные пандусы для колясок. Вход в подъезд, к тому же, всегда сквозной, чтобы можно было зайти и с проезжей улицы, и со двора. Все входы со стороны улицы отделаны противоскользящим покрытием.

  • Больше форм и цвета — больше вкуса

Ученые считают, что разнообразие окружения важно для развития ребенка в том числе и потому, что так дети учатся сравнивать информацию и проверять ее. Чем больше архитектурных форм и цветов окружает ребенка с детства, тем лучше его художественный вкус. Ребенок будет видеть разные здания, интерьеры и дворы и научится понимать, что красиво, а что нет. Разнообразие полезно и для здоровья — ученые доказали, что правильный дизайн и разнообразие в архитектуре положительно влияют на физическое и психологическое развитие ребенка. Детям, которые наблюдают изо дня в день только серые дома и дворы, сложнее раскрыть в себе творческое мышление.

В миниполисах стараются не повторять одни и те же архитектурные формы. Например, фасады делают из кирпича, белого камня, плитки и деревянных панелей, используют разные цвета отделки (и в подъездах тоже). В некоторых миниполисах есть небольшие скульптуры во дворах. Нет здесь одного — скучного однообразия.

Переходите на сайт миниполисов «Сити-XXI век», чтобы подробнее узнать, как устроены жилые комплексы Рафинад, Серебрица и Дивное.