Что такое декрет на самом деле?

Еще лет 30-40 назад всякая мама, чей малыш был накормлен, одет и обут, с уверенностью могла сказать, что она прекрасно справляется со своими обязанностями. Сегодня же общество предъявляет к матерям пугающе высокие ожидания. Современным мамам приходится непросто: дитя нужно не только сытно кормить и чисто одевать, но также быть психологически подкованной, чтобы малыш правильно развивался; изучать порой противоречивую медицинскую информацию; владеть основами педагогики, чтобы занимать ребенка исключительно полезной для него деятельностью в режиме 24/7 до школы как минимум; ну и себя не запустить, естественно («Ты же дома сидишь с ребенком!»). Конечно, до идеала дотягивают разве что гламурные мамы инстаграма. Все остальные погружаются в глубокое чувство вины, что так и не дотянули до идеала.

Быть мамой в 21 веке – огромный труд, который окружающие серьезно недооценивают. Быт нынешних женщин с детьми во многом стал проще – не спорим, но от этого их обязанности не стали более легкими. И вот почему.

Мама чаще всего находится одна с ребенком

Никогда еще с рождением ребенка жизнь женщины не менялась так кардинально, как сейчас. Стоит только выйти из роддома – и ты оказываешься в тотальной изоляции. Кажется, что вокруг тебя бурлит жизнь, а ты сама осталась на каком-то необитаемом острове. Родственники мелькают где-то в телефоне, друзья в соцсетях делятся своей насыщенной жизнью, муж все время на работе, и только молодая мама с утра до вечера находится с крохой один на один.

Мамам приходится выполнять все домашние дела с малышом на руках, а самый обычный поход в туалет превращается в спецоперацию «успеть за 20 секунд», пока кроха ничего не заподозрил, а соседи не начали стучать по батарее из-за его крика.

Наши бабушки оставляли малышей дома одних в раннем возрасте. Прибегали покормить и переодеть – и снова уходили. А еще с младенцами частенько сидели старшие братья и сестры (которым могло быть лет 5). Сегодня такое просто немыслимо, а лет 50 назад считалось нормой.

Нынешнее поколение мам не оставляют маленьких детей одних в доме или квартире, не дают крохе кричать в кроватке с идеей «наплачется – быстрее заснет». Современные мамы кормят младенцев по требованию и ежесекундно готовы удовлетворить потребности крохи, даже в ущерб своим. Поступало ли так хотя бы одно поколение женщин до нас? Вряд ли. Разве это не повод уважать современных матерей?

Мама ежедневно принимает сотни решений

Никогда раньше у нас не былого такого количества доступной и противоречивой информации, столько возможностей и товаров. Казалось бы – это же прекрасно! Да, но… Современной маме приходится постоянно принимать решения, от которых зависит здоровье, благополучие и развитие ребенка. Слинг или эргорюкзак, английский с нуля лет или грудничковое плавание, метод Монтессори или вальдорфская педагогика, домашнее пюре или еда из баночки, финская одежда или китайский масс-маркет? Ни наши мамы, ни бабушки с подобными муками выбора просто не сталкивались во времена тотального дефицита. Мозг же современной мамы кипит от количества информации и выборов. Приходится в режиме нон-стоп что-то анализировать и выбирать лучшее для своего ребенка.

Маме нужно все успеть

В сутках у каждого из нас всего 24 часа, а у мам лишь одна пара рук, и на одной руке, как правило, оказывается малыш (когда научится ползать и ходить, будет цепляться за ногу). Только ленивый не говорит, что за маленьким ребенком нужен глаз да глаз, при этом нужно же как-то успевать выполнять домашние дела, уделять внимание супругу, классно выглядеть и заниматься любимым делом, чтобы «не деградировать». Вопрос, скорее, риторический: кто-то действительно все это успевает?

Вот, например, вы перемешиваете суп одной рукой, а в другой держите малыша. Кроха начинает размахивать руками – это опасно, ведь рядом кипяток. Опускаете ребенка на пол, даете несколько игрушек и пока добавляете в суп овощи, перемешиваете, глядите, а карапуз уже добрался до кошачьей миски и с любопытством разглядывает корм кота Барсика в своем кулачке.  И как, спрашивается, оставить ребенка одного, чтобы хотя бы голову помыть?

Окружающие полагают, что мама не имеет права уставать, ведь в ее распоряжении есть стиральная машинка и одноразовые подгузники. Увы, эти прекрасные помощники никак не влияют на то, чтобы в первый год жизни ребенка мама могла как следует выспаться или хотя бы на пару часов разлучится с малышом. И в таком режиме живут многие современные мамы.

Маме нужна поддержка!

Вывод из всего перечисленного простой: матерям никогда не было легко. Нашим бабушкам помогали соседи и родственники, ведь еще недавно под одной крышей жило несколько разных поколений, и дети под чьим-то присмотром. У современных же мам часто есть возможность жить в своей квартире и пользоваться благами технического прогресса. Наши бабушки валились с ног от тяжелого физического труда, а современные мамы ­истощаются эмоционально из-за высоких ожиданий (своих и чужих) и социальной изоляции.

В миниполисах от компании Сити 21 век мамам оказывается всесторонняя поддержка. Во-первых, само пространство дворов с большим количеством деревьев, кустарником и полным отсутствием машин позволяет отдохнуть и восстановить внутренний ресурс. Во-вторых, во всех миниполисах поддерживаются традиции добрососедства – мамы точно не почувствует себя одиноко, поскольку у нее есть возможность поближе познакомиться с соседями и развеяться на общих мероприятиях. Для этого в миниполисах созданы соседские клубы, куда можно заглянуть вместе с малышом.

Еще одна проблема молодых мам, которые живут в тесных панельных домах: куда ставить коляску? А если это еще и старенькая четырех- пятиэтажка без лифта? Каждая прогулка с младенцем превращается в квест «Как не уронить ребенка, пока тащишь коляску по ступенькам в свою квартиру?» В миниполисах такой проблемы нет: на первых этажах жилых комплексов есть просторные колясочные, где без труда можно оставить самокат, велосипед или коляску. Пусть счастье материнства будет полным, а его возможные сложности сделают вас еще сильнее и увереннее в себе! А всем, кто встретит на улице уставшую и задерганную маму с пучком на голове и орущим ребенком под мышкой: не торопитесь ее осуждать, а лучше предложите помощь. Ласковая улыбка и слова «Вы справитесь!» ничего вам не стоят, зато так нужны молодой маме.