6 фраз, которые вдохновят вашего ребенка не сдаваться

Блогер и мама двоих дочерей поделилась, как вдохновляет своих детей верить в свои силы и не опускать руки на пути к цели.

«Несколько недель назад моя дочь сидела за кухонным столом с трафаретом и набором цветных карандашей. Затем она сказала то, заставило меня серьезно задуматься.

Я мыла посуду в трех метрах от нее, и боковым зрением видела, как она одной рукой прижимает трафарет к бумаге, а другой рисует. Но потом она откинулась на спинку стула и сказала: «Я плохо рисую». Я подняла голову. Уголки ее рта были опущены вниз, а глаза начали наполняться слезами.

Моя дочь каждый день говорит, что когда вырастет, то днем будет художницей, а ночью – Чудо-Женщиной и будет сражаться с плохими людьми. Но в тот момент, на кухне, я видела, что ее уверенность в своих силах исчезает. В груди у меня что-то сжалось. Я закрыл кран и вытерла руки.

Устроившись на стуле рядом с ней, я спросила: «Почему ты так решила?»

«Просто у меня не получается, как надо. Трафарет двигается и все портит!» – дочь опустила голову, и я подвинулась, чтобы обнять ее за плечи.

Немного неуверенности и сомнений не плохи сами по себе – но ровно, до тех пор, пока они побуждают нас прилагать больше усилий и стремиться к совершенству. А вот застревание в подобном состоянии часто приводит к отказу от намеченного курса.

Безусловно, любящие родители стремятся к тому, чтобы их дети не сдавались при первых же трудностях. Мы хотим вырастить упорных и целеустремленных детей, которые преодолевают трудности до тех пор, пока не добьются успеха.

После общения с друзьями и чтения сообщений от родителей, которые пишут мне каждый день, я поняла, что многим детям требуется поддержка взрослых, чтобы преодолеть неуверенность в себе.

Тогда я составила список из шести фраз, которыми можно поддержать ребенка в любой момент – перед контрольной или экзаменом, в сложной ситуации или когда ему нужна дополнительная мотивация.

1.     Оценка не определяет, какой ты человек.

Дети расстраиваются из-за оценок, особенно перфекционисты, отличники по жизни. Важно напоминать ребенку, что оценка не определяет его как личность, что он – это больше, чем просто баллы. Оценка может отразить уровень знаний по определенной теме. Многие из нас в чем-то разбираются лучше, а в чем-то хуже.

2.     Продолжай тянуться к звездам! Я верю в тебя!

Как часто мы ограничиваем себя только потому, что кто-то сказал, что у нас не получится или мы вдруг чего-то испугались. Напоминайте ребенку чаще, что вы в него верите, потому что знаете его лучше других. И что нет ничего невозможного, если приложить усилия и идти за своей мечтой.

3.     Внутри тебя есть огромная сила, просто доверься ей.

Мы не всегда можем адекватно оценить все те возможности и способности, которые в нас имеются. Этот потенциал можно раскрыть, если твердо верить, что он в нас есть и делать все возможное, чтобы его добиться желаемого.

4.     Победить – не значит быть первым. Ты побеждаешь каждый раз, когда получается лучше, чем раньше.

Детям свойственно соревноваться друг с другом, и некоторые ребята очень огорчаются, если не стали первыми. Не уставайте напоминать ребенку, как много он сделал и чему научился сам. Он растет над самим собой – и это важнее любых других наград.

5.     Большое начинается с малого.

Невозможно за один вечер научиться играть на гитаре, как рок-музыкант. Или познакомиться за один день со всеми ребятами во дворе (кого-то там просто в этот день не окажется). Но это не значит, что большая цель недостижима. 

Расскажите ребенку про то, как «съесть слона». Это можно сделать по маленькому кусочку и вначале может показаться, что ничего не меняется. Но постепенно большая цель будет достигнута. «Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага» – можете процитировать ребенку Лао-Цзы

6.     Я с тобой!

Несмотря на то, что ответственность за результат лежит на ребенке, мы можем дать ему понять, что он не один. Рядом всегда есть кто-то сильный и любящий, кто готов его поддержать и обнять, кто принимает его любым».

Знаете, что еще важно для мотивации и вдохновения, кроме слов поддержки? Теплая атмосфера и приятное окружение. Такое, как в миниполисах. Знаменитые стихи Владимира Высоцкого «Баллада о детстве», «Купола» и первая версия «Райских яблок» были написаны в Опалихе, где расположен миниполис Серебрица. Величественная природа и красота вокруг вдохновляют на свершения!