С папой – на прогулку: 5 классных идей

Отцовский вклад в воспитание отличается от материнского. Но, возможно, именно по этой причине он так важен для ребенка.

Мужской и женский стили общения разные: мамы испокон веков прививают детям гибкость, деликатность, послушание, папы – настойчивость, уверенность, умение защитить себя и тех, кто слабее. Но родителям все-таки важно договориться друг с другом о единой линии воспитания, в деталях же каждый будет проявлять себя по-разному. А папа не меньше мамы любит и хочет сделать своего ребенка счастливым.

Чтобы у папы и малыша установились теплые отношения, весьма полено чаще оставаться один на один с ребенком. Можно, например, завести чудесную традицию для выходного дня – отпускать маму отдохнуть и развеяться, а самим отправляться на прогулку. Малышу это обязательно понравится, ведь гулять с папой – это настоящее приключение! Итак, куда можно сходить?

В зоопарк

Пожалуй, это один из самых популярных вариантов досуга пап и малышей. Еще бы! Ведь можно забраться папе на плечи и рассмотреть всех зверей сверху вниз и почувствовать себя очень взрослым и важным человеком.

В парк с аттракционами

Сюда тоже хорошо ходить именно с папой, ведь мамы куда более тревожные, от них часто можно услышать: «Не лезь туда – упадешь», «Осторожно!» – и очень много других необоснованных страхов и предостережений, которые мешают ребенку. Программа-минимум: разрешить карапузу прокатиться несколько раз подряд на карусели, пересаживаясь с лошадок на слоников, а потом – на паровозик. Программа-максимум: съесть после аттракционов воздушное облако сладкой ваты.

В гараж

Маленькие девочки восхищаются силой и ловкостью папы, а мальчишки мечтают быть похожими на своих отцов. Поэтому иногда полезно брать детей с собой даже в такие «недетские» места как гараж или мастерскую. Сыну стоит доверить какие-то простые действия вроде закручивания гаек, а дочери – подавать инструменты. Если крохе понравится мастерить, можно вместе соорудить кормушку для птиц, построить дом для кукол или парковку для машинок.

На рыбалку

Подросшего ребенка можно взять с собой на рыбалку. Уверены, малыш с радостью будет вникать во все премудрости этого увлекательного занятия. Детям непременно стоит рассказать об устройстве удочки или спиннинга – как их разложить и что можно использовать в качестве наживки для рыб.

На уличную тренировку

Детям безумно нравится все повторять. Если взять малыша с собой на тренировку на свежий воздух), то ребенка можно научить простым упражнениям по возрасту и провести совместную тренировку. А еще дети обожают, когда папы берут их в качестве «утяжелителей» .

Здорово, когда любая прогулка с детьми приносит обоюдную радость! Именно так и должно быть всегда. К сожалению, в современных больших городах прогулки с детьми очень однообразны: дворы заставлены машинами, на детских площадках много незнакомых детей и взрослых, а до ближайшего парка идти далеко.

Концепция миниполисов от компании-застройщика «Сити-XXI век» решает данную проблему, ведь в этих новых жилых комплексах созданы все необходимые условия для жизни семей с детьми:

— детский сад и школа на собственной территории;

— много зелени и природы вокруг (в миниполисе Серебрица – Опалиховский лесопарк, в Рафинаде – речка и собственная набережная);

— безопасные и интересные для любого возраста детские площадки (их проекты создавались совместно с психологами);

— охраняемые дворы без машин (безопасная среда для детей);

— Соседские клубы, которые можно посещать вместе с детьми, научиться там чему-то новому и заодно узнать своих соседей получше.

В таких условиях можно придумать стольку увлекательных идей для совместных занятий и прогулок!

Из ответственных отцов получаются прекрасные воспитатели и друзья детям. Мужчине важно понять, что заниматься с ребенком – это интересно, весело и очень мужественно. А маме важно вовремя отойти в сторону и научиться доверять мужу занятие ребенком, не контролируя каждый его шаг и слово. Чем раньше папа наладит контакт со своим ребенком, тем более теплыми и близкими будут их отношения в дальнейшем.