Помогаем малышу освоиться

Вам и вашему малышу предстоит непростой этап – смена детского сада. Новое окружение, неизвестная обстановка и стрессы от того, что все вокруг непривычно. Мы расскажем, что важно учитывать родителям при адаптации и подготовке ребенка к новому садику.

Первое, что следует сделать – поговорить с ребенком и объяснить причину перемен. Не стоит думать, что он не поймет. Причины могут быть самые разные: переезд, смена жизненных обстоятельств, закрытие прежнего садика и так далее. Вам также помогут книги и мультфильмы на эту тему. Например, про переезд и связанные с этим переживаниями, хорошо рассказывает мультфильм «Головоломка». Также много отличных книг про детский сад, среди них:

«Лама в садике без мамы», Анна Дьюдни

«Год в детском саду», Липут Пржемислав

«Буду директором детского сада», Петр Синявский

«Мишка Ушастик в детском саду», Чеслав Янчарский

«Дед Мороз в детском саду», Андрей Усачев

«Маша и Миша идут в детский сад», Фелисити Брукс

«Тату и Пату в детском саду», Хавукайнен, Тойвонен

«Конни идет в детский сад», Лиана Шнайдер

«Детский сад для зверят», Надежда Полякова

«Поля идет в детский сад», Анна Казалис

«Настин секрет», Сергей Макеев

А еще стоит заранее подружиться хотя бы с одним ребенком из группы. Этот малыш станет своего рода проводником, который поможет вашему ребенку влиться в новый коллектив.

Будьте готовы, что малышу понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам, детям и воспитателям. Поэтому первое время могут быть слезы и частые болезни, как в период адаптации, когда дети только начинают посещать дошкольное учреждение.

В первый день в новом саду ребенку будет легче, если он уже знает, что и как там устроено, поэтому найдите возможность заранее организовать ему экскурсию.

Кстати, покупатели квартир в миниполисах могут узнать друг друга получше еще до заселения. Ведь здесь есть целое сообщество, которое объединяет будущих соседей по интересам. Ваш дом только строят, а вы уже знаете соседей в лицо, с некоторыми дружите и встречаетесь на мастер-классах и праздниках, которые организует застройщик.

Так, дети начинают дружить друг с другом тоже и совсем скоро пойдут в один садик. Такое сообщество здесь называется Соседский клуб, и он организован абсолютно во всех миниполисах.

Согласитесь, в таких условиях идти в новый детский сад совсем не страшно, а наоборот – крайне интересно!