Как улучшить жилищные условия, если денег мало?

Рассказываем, как выбрать жилье, когда вокруг кризис и обвал валюты.

Не нужно бояться уехать подальше от центра

Перспектива добираться до ближайшей станции метро 40 минут на автобусе или жить возле огромного торгового комплекса в чистом поле пугает, даже если сама квартира просторная и с ремонтом. На самом деле далеко не все варианты жилья за МКАДом расположены далеко от транспортных узлов. Поэтому не стоит заранее отметать хорошие квартиры в страхе распрощаться с посиделками в московских кафе по вечерам.

Компания «Сити-XXI век» строит в ближайшем Подмосковье удобные миниполисы — жилые комплексы, где нет небоскребов, а дома находятся на большом расстоянии друг от друга. Это своего рода город в городе со своей полноценной инфраструктурой. При этом до ближайшей станции метро всегда можно дойти пешком.

Миниполис Серебрица расположен в 5 минутах ходьбы от метро (ст. Опалиха МЦД-2) рядом с Опалиховским лесопарком с чистым воздухом и красивыми видами. Миниполис Дивное в городе Видное находится возле станции Расторгуево (МЦД-5). А миниполис Рафинад расположен в Химках недалеко от станции Хлебниково (МЦД-1) и железнодорожной станции Химки.

Ориентируйтесь не на сумму, а на свой идеальный запрос

Первым делом перечислите (можно даже записать) то, что действительно нужно именно вам. Детский сад или школа в пешей доступности, близость остановок транспорта, хорошая шумоизоляция, парковка, простор и планировка, дворы без машин, новые детские площадки. Расположите эти критерии от самого важного к менее значимым и ищите жилье, исходя из этого. И не ограничивайте себя мыслями о том, что «за такие деньги ничего приличного в Москве не купить».

Просторную двухкомнатную квартиру в миниполисах компании Сити XXI-век можно купить за 6 миллионов рублей. Если денег все-таки не хватает, в миниполисах есть программы лояльности. Например, можно получить скидку 1% за каждого ребенка для семей с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет. Или скидку 1% на квартиру и 10% на машино-место, если покупаете и квартиру, и место для авто.

Ипотека не так страшна, как кажется

Сравним стоимость аренды и выплаты по кредиту. Просторная двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом стоимостью 6 миллионов в миниполисе Дивное будет в аренду стоить не менее 40-45 тысяч в месяц. При этом закрытая территория, собственная инфраструктура, утепленные лоджии и высокие потолки могут повысить цену аренды.

Теперь зайдем в ипотечный калькулятор. С первоначальным взносом 1,5 миллиона рублей ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту будут как раз в промежутке 40-45 тысяч в зависимости от срока кредитования. При первоначальном взносе в 3 миллиона и сроке кредита в 15 лет ежемесячные выплаты не превысят 30 тысяч. Есть смысл платить за собственное жилье, а не снимать чужое, где каждый шаг, от интерьера квартиры до возможности завести собаку, нужно согласовать с владельцем.

Изучите инфраструктуру

Если квартира близко к центру, но рядом нет магазинов, кафе, школ и парков — высока вероятность, что владельцы будут вкладываться в жилье лишь для того, чтобы сдать в аренду. А это значит, что соседи будут меняться постоянно.

В миниполисах люди покупают квартиры не для того, чтобы сдавать их в аренду, а чтобы жить всей семьей. В каждом из миниполисов есть собственная школа, детский сад, спортивные площадки, магазины, кафе, просторные парки, а также «соседский клуб», где жильцы могут встречаться, чтобы обсудить важные вопросы. В миниполисе Дивное есть также отдельный коворкинг, в Рафинаде — целый Остров развлечений.

Выбирайте квартиру с отделкой

Когда бюджет ограничен, купить квартиру с отделкой дешевле, чем делать ремонт самим, ведь работы могут обойтись дороже, чем те самые миллион-два, которых не хватает на квартиру в Москве рядом с метро. Ремонт своими силами не сэкономит деньги, особенно если использовать хорошие материалы, а также рискует затянуться. Ведь, как говорится, ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить.

Разница в цене на квартиры без отделки и с отделкой в миниполисах несущественная, потому что цена больше зависит от планировки. В стандартный вариант отделки квартир в миниполисах входят: санузел полностью в плитке (а не только «фартук»), плитка на полу в кухне и санузлах, ламинат в комнатах, двухслойное окрашивание стен (на них уже можно клеить обои при желании), натяжные потолки, финские межкомнатные двери, двухкамерные стеклопакеты KBE или REHAU, лоджии либо с панорамным остеклением, либо утепленные, установленные счетчики на воду и тепло.

Стили отделки во всех миниполисах разные. В Серебрице — «эко-классик» и «ваби-саби», в Рафинаде — «мемфис» и «хюгге», в Дивное — «нордик» и «фьюжн». Все варианты отделки можно посмотреть на сайте с мебелью или без. В офисах продаж миниполисов есть шоурумы, куда можно приехать и оценить качество отделки.

Обращайте внимание на детали

При выборе жилья мы редко смотрим на то, какие лифты стоят в доме и какое покрытие выложено у входа в подъезд. А зря, потому что порой из таких мелочей и складывается качество жизни.

В миниполисах таких деталей много: высокие потолки от 2,97 метров, широкие окна до 2,4 метров, бесшумные лифты с автоматической системой торможения, удобные пандусы и отсутствие высоких ступеней, колясочные, в некоторых миниполисах есть даже мойки для лап домашних питомцев. Чистота — залог здоровья! А еще тут можно купить отдельную кладовку для хранения вещей и подключить «умный дом» к любой квартире.

Заходите на сайт миниполисов, чтобы подробнее рассмотреть квартиры и рассчитать их стоимость на кредитном калькуляторе.