Переезжаем с семьей в Подмосковье, и вот почему

Вот уже 15 лет мы с женой и детьми проживаем в одном из самых неблагополучных районов Москвы, в Марьино. И практически все это время нас преследует желание уехать отсюда в тихое и уютное Подмосковье.

Но живем мы на окраине столицы неслучайно. Когда-то квартира принадлежала моему деду, а ко мне она перешла по наследству. Считается, если у тебя есть своё жилье в Москве, то тебе априори сказочно повезло. Не хочу спорить, но в нашем случае есть одно большое НО. Рядом с нами, за колючей проволокой, во всю дымит и постоянно превышает все допустимые нормы загрязнения атмосферного воздуха нефтеперерабатывающий завод в Капотне.

С завидным постоянством творят своё грязное дело очистные сооружения, которые находятся неподалёку, в Курьяново. А дом, в котором мы живём, очень старый. Ну а уж если быть совсем честным – аварийный. Грохочущие лифты то и дело ломаются, с подъездных стен кусками отпадает штукатурка. Мы то и дело вызываем аварийную службу из-за прогнивших труб.

Все эти «радости», само собой, привели к окончательному решению: пора кардинально менять место жительства! Крепко задумавшись об этом, мы поняли, что после продажи нашей нынешней двухкомнатной квартиры у нас появится возможность выбрать что-то достойное за пределами большого города, но не слишком далеко (все-таки в Москве много друзей, родных, да и привыкли мы к столице). Но главное наше условие – никаких дополнительных затрат. Это оказалось возможным, если приобрести жильё на стадии строительства.

Подмосковье немаленькое, и недвижимости там много. Мы много дней потратили на изучение рынка. Недавно попался интересный вариант – миниполисы. Хочу рассказать об этом подробнее. Итак, миниполисы – это название для жилых комплексов, которые представляют собой что-то вроде города в городе. Идея в том, чтобы рядом с домом было всё, что нужно для комфортной жизни: магазины, школы, кафе, спортивные центры и многое другое.

Нам больше всего понравился миниполис Серебрица в Красногорске. Для нашей семьи здесь прекрасно всё: и соседство с Опалиховским лесопарком, и удобное расположение к станциям метро, и детально продуманная инфраструктура, и система безопасности, что в наше неспокойное время тоже очень важно. А уж какая архитектура у домов – просто восторг!

Судите сами: здесь планировка и эргономичность продумана до мельчайших деталей. Заехал и живи. Про неудобства советских пережитков, от которых я так устал в нашем старом доме, можно будет забыть. Нам нравятся высокие потолки и шикарные панорамные окна. Любим, когда в помещении светло. Квартиры предназначены для жизни, а не для существования и жилищных компромиссов.

Я считаю, что наш век и так слишком короток для того, чтобы отказывать себе и своим родным в комфорте. Поэтому свой выбор мы сделали в пользу Серебрицы. Уникальная всё-таки идея – эти миниполисы.