Как маме вернуться в ресурсное состояние

Внимание к себе и своим потребностям – не менее важная задача для любой мамы, чем забота о ребенке. Известное самолетное правило, которое предписывает в первую очередь надеть кислородную маску на себя, и только после этого – на ребенка «работает» не только во время полета. Быть спокойным и счастливым родителем можно, когда ты сам находишься в ресурсном состоянии.

Существует множество идей, как побаловать себя и восстановить силы: например, завернуться с мужем в уютный плед и в обнимку посмотреть классный фильм, пока дети проводят время с няней или бабушкой. Подобные способы вы наверняка знаете и практикуете, мы же поговорим о том, как создать себе такие условия, при которых всегда можно находиться в ресурсном состоянии.

Порядок

Когда наше жилое пространство завалено вещами, это выводит из равновесия – нам трудно сконцентрироваться на важных делах, поскольку вокруг царит настоящий хаос. Сложно в беспорядке отыскать нужную вещь, да и сами поиски занимают слишком много времени, высасывая из нас энергию.

Круто, конечно, организовать пространство по знаменитой системе Конмари, но не все из нас готовы тратить время на «магическую уборку». Современная мебель и системы хранения уже продуманы до мелочей и позволяют эффективно использовать пространство, а в современных домах уже предусмотрено для этого все необходимое: просторные гардеробные, специальные ниши для мебели и крупной бытовой техники, и даже целые кладовые на цокольных этажах.

Здоровье

Как бы странно это ни звучало, но наше эмоции тесно связаны с физическим состоянием. Вот почему так важно вести здоровый образ жизни – правильно питаться, много двигаться, дышать свежим воздухом и получать витамин D от солнечного света. Энергия и оптимизм забьют ключом!

Однозадачность

Мы настолько привыкли параллельно выполнять несколько задач, что даже представить себе не представляем, как можно жить по-другому, ведь тогда мы просто ничего не будем успевать. Но это заблуждение. Многозадачность выводит нас из равновесия, утомляет и в целом снижает производительность. Это чувство очень знакомом мамам: весь день провела как белка в колесе, но толком ничего не успела сделать.

Хотите меньше уставать? Занимайтесь только одним делом хотя бы по пятнадцать минут, а затем беритесь за следующее. Вот увидите: у вас освободится время даже на любимое хобби, игры с ребенком или медитацию.

Чтобы следовать этому совету, нужно упростить себе жизнь и не тратить драгоценные минуты в дороге. Все, что нужно для вас и детей, должно быть рядом – в шаговой доступности.

Инфодиета

Многие из нас используют смартфоны в качестве будильников, и не замечают, как засыпают и просыпаются, листая ленту соцсетей или отвечая на бесконечный поток сообщений из мессенджеров. Мы чувствуем себя напряженными и перегруженными бесполезной информацией, даже если уже лежим в постели. Приучите себя переводить телефон в режим полета и оставлять его на ночь в коридоре.

Спокойствие

Мамы часто находятся в тревоге, которая съедает их энергию. Неудивительно, что мы так много беспокоимся, ведь наши дворы переполнены машинами, вокруг много незнакомых людей, и даже на детских площадках небезопасно (то большую собаку кто-то выгуливает без намордника, то в песочнице лежат посторонние предметы…) Ну и как тут не тревожиться!

Выходом из этого гнетущего состояния может стать переезд в более безопасное место, где на территории жилого комплекса нет посторонних, по дворам не ездят машины, а для выгула и дрессировки собак предусмотрена отдельная зона.

Единомышленники

Общение с близкими по духу людьми чрезвычайно важно для эмоционального здоровья. Мы обсуждаем темы, которые нас волнуют, обмениваемся опытом, подбадриваем и вдохновляем друг друга. Встретить людей со схожими интересами можно в парке, на мастер-классе и даже на детской площадке (и необязательно обсуждать детей – возможно, кто-то читает те же книги и смотрит те же фильмы, что и вы?).


Полноценный сон

Совет больше похож на издевательство, особенно для молодой мамы? На самом деле, чтобы отдохнуть, важно не столько количество сна, сколько его качество. В тихом месте с хорошей экологией мы лучше восстанавливаемся. В таком районе выспаться можно быстрее, чем в большом городе, где в окна всю ночь проникает свет от витрин, фонарей и проезжающих мимо машин.

Мама в 21 веке может позволить себе многое: строить карьеру, развивать бизнес, вести блог или наслаждаться любимым хобби. Она придерживается здоровых ценностей, любит жизнь и заботится не только о своих детях и близких, но и о себе самой.

Именно о благополучии мам и семей десять лет назад всерьез задумались в девелоперской компании «Сити-XXI век» и создали концепцию миниполисов.

Миниполис – это маленький «город» внутри города, где есть все для комфортной и счастливой жизни. Почему мамам здесь так хорошо?

  • Удобные планировки квартир, чтобы дома был порядок, но при этом места хватило для всего, что необходимо для вашего комфорта. В каждом подъезде также есть большое хранилище для колясок, велосипедов и самокатов. Ну а сохранить варенье с бабушкиной дачи и другие нужные вещи можно в кладовой на цокольном этаже.
  • Поддерживать здоровье и хорошую физическую форму помогает благоприятная экология, поскольку все миниполисы строятся в зеленых районах рядом с парками. Также на территории жилых комплексов есть спортивные площадки для тренировок на свежем воздухе, беговые и велодорожки.
  • Рядом – все что маме надо: внутри и вокруг миниполисов помогает мамам сэкономить время на дороге: детский сад, школа, секции, кофейни, салоны красоты, банки и любимые магазины – все это рядом с домом. При этом самые шумные зоны находятся дальше всего от окон жилых домов и не мешают отдыхать, учиться или работать
  • Безопасности в миниполисах уделено особое внимание. Здесь можно со спокойной душой отпустить ребенка одного в школу, на развивающий кружок или в булочную рядом с домом – дворы здесь без машин, а сама территория жилого квартала охраняется.
  • Соседский клуб – изюминка проекта. Компания поддерживает традиции добрососедства, в котором разные поколения могут найти себе друзей и единомышленников. Здесь притягиваются друг к другу творческие личности, рождаются и получают воплощение самые яркие идеи. Здесь есть занятия йогой и встречи с психологом – это также поможет молодой маме восстановить ресурсное состояние.

Найдите квартиру своей мечты на сайте minipolis.ru!