Простые идеи ограничить время ребенка у экрана

Современные технологии уверенно вошли в нашу жизнь, и сегодня мало кого удивляют дети до года с планшетами и телефонами в руках. Мы и сами, в большинстве своем, неуютно себя чувствуем, если нам отключить интернет или отнять смартфон. И это мягко сказано…

Тем не менее, многочисленные исследования говорят: когда речь заходит о детях, то их общение с гаджетами лучше ограничить. Конечно, непросто растить детей и не включать им мультики и ролики на YouTube – маленькие дети требуют много нашего времени и внимания и, по правде сказать, нам просто необходим иногда тайм-аут. Гаджеты с этим справляются на «ура».

Но если вы все-таки задумались об ограничении экранного времени ребенка, вот несколько способов сделать это и не сойти с ума.

Поощряйте самостоятельные игры детей

Когда мы сдаем детям в руки телефон, чтобы развлечь их или отвлечь, то, скорее всего, делаем это потому, что ищем простой способ занять их, пока мы сами работаем/готовим/убираем или что угодно другое делаем.

Если вы ищете способы ограничить электронные игры и просмотр очередной серии про непослушную Царевну, то поощрение самостоятельной игры ребенка – лучшее решение. Для этого, кстати, не нужна особая подготовка или деньги на дорогие игрушки.

Вот несколько простых способов, чтобы вдохновить ребенка играть самостоятельно:

— Выберите простые игрушки, вроде конструктора Лего, пазлов, кукол и машинок — того, где не нужны ни батарейки, но помощь взрослого.

— Организуйте удобное и безопасное игровое пространство для ребенка — на столе или на полу.

— Предложите ребенку простые сенсорные игры с кинетическим песком, мягким тестом или пластилином, с водой, крупами, макаронами и т. п.

— Обеспечьте легкий доступ к художественным принадлежностям, таким как бумага и карандаши.

— Отложите несколько новых игрушек, раскрасок или интересных предметов домашнего обихода, чтобы удивить ребенка, когда вам действительно нужно, чтобы ваш он развлекался самостоятельно.

Стремитесь к минимализму

Когда у детей слишком много вещей, они, как правило, теряют внимание и легче отвлекаются. Вот почему ребенок с полной коробкой игрушек может громко жаловаться, что ему нечего делать и он скучает. Скорее всего, у него просто глаза разбегаются от изобилия.

Вместо того, чтобы включать телевизор, попробуйте привести игрушки в порядок и избавиться от хаоса в детской.

Для этого не обязательно выбрасывать все игрушки, что у вас есть, или оставить себя и ребенка без любимых и дорогих сердцу вещей. Просто избавьтесь от тех игрушек и вещей, которыми больше не пользуетесь – от сломанных игрушек до громкой, яркой электроники, которая не способствует активным играм ребенка.

Минимализм хорош не только для взрослых, но и для детей – вы с малых лет привьете своему ребенку ценность и понимание разумного потребления.

Будьте образцом для подражания

Важно продемонстрировать детям ваше здоровое отношение к технологиям. Мы не можем требовать того, чего не делаем сами. Причем нам может казаться, что мы не «зависаем» в своем телефоне, тогда так мнение детей на этот счет будет другим. Спросите у ребенка, не кажется ли ему, что мы тратим слишком много времени на смартфон? Вы удивитесь, но многие дети (особенно маленькие) видят в гаджетах конкурентов, которые отвлекают родителей от совместных занятий, игр и просто общения. Открытое обсуждение подобного вопроса поможет установить между вами и ребенком доверительные отношения и сбалансировать «экранное» время в семье.

Хорошо, когда дома созданы такие условия, чтобы сблизить семью – просторная кухня-столовая, где можно вместе готовить блюда по семейным рецептам, собираться за большим столом и делиться друг с другом чем-то важным… Именно семейные ценности легли в основу концепции миниполисов (жилых комплексов, похожих на мини-города со всем необходимым для комфортной жизни на собственной, зарытой, территории) от компании «Сити-XXI век». Светлые и просторные квартиры – верный способ почувствовать себя счастливым и влюбленным в жизнь человеком, которому совершенно не захочется «убегать» в виртуальный мир.

Отправляйте детей во двор

Развитие общей моторики – бег, лазание, прыжки, удержание равновесия и так далее – является одной из самых важных деятельностей в раннем детстве. Большинство из этих навыков развиваются и совершенствуются на свежем воздухе – будь то двор, детская площадка, парк поблизости, лес или пляж.

Проводить время на свежем воздухе, изучая природу, – это еще одна важная часть детства. Так дети узнают больше об окружающем мире, не говоря уже о социально-эмоциональных преимуществах игр на улице!

Когда вы предоставите своему ребенку большое количества возможностей играть на свежем воздухе и общаться с природой, то удивитесь, насколько спокойным, здоровым и уравновешенным он станет.

Кстати, в миниполисах очень интересно проводить время во дворе. Во-первых, территория каждого миниполиса закрыта для посторонних. Во-вторых, по дворам не ездят автомобили – для этого предусмотрен отдельный паркинг. Ну и, наконец, в-третьих, здесь строят такие крутые детские площадки (для любого возраста), что ни один виртуальный мир этого удовольствия не заменит. Батуты, паутинки, скалодромы, сухой фонтан и многое другое, что так любят дети, – все это можно встретить в миниполисах.

Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, – это установить здоровые ограничения в потреблении медиа-контента. Делайте это без давления и стресса, создав для ребенка прекрасные условия для жизни в настоящем моменте. Пусть дети изучают природу, пусть они весело играют и просто живут в реальности.