Чего хочет «Серебряный возраст»

Жильё… Сколько жизней и судеб испортил квартирный вопрос? – не счесть! Будет ли он когда-нибудь решён окончательно? – Не думаю. Требования постоянно растут. И всё-таки очень многое из наших пожеланий становится вполне достижимым.

Сам я родился 60 лет назад в самом центре Москвы, на Неглинке. Тогда семья из 4 человек ютилась в одной 10-метровой комнатке в коммуналке без душа. Когда нам дали 2-комнатную отдельную квартиру, то это было счастье! Сейчас ту квартиру с пренебрежением называют «хрущевской распашонкой». Но для нас это был почти дворец. Все были счастливы даже при том, что в микрорайоне была почти нулевая инфраструктура. Однако времена меняются. Пожалуй, единственное, что радовало и 60 лет назад, и сейчас, так это Москва-река, Серебряный бор и Строгинская пойма. Но застройщику уже совершенно недостаточно предоставить только квадратные метры. Он должен учитывать самые разные пожелания.


Мне, как человеку в возрасте, очень приятно, что для привлечения клиентов строители начали думать не только о молодых парах, но и о людях предпенсионного и пенсионного возраста. Они их называют «людьми серебряного возраста».
 
Чего хочет старшее поколение? По себе я знаю. Но мне интересно, как и где устраиваются другие люди моего возраста, что для них важно, на что они обращают внимание, и что в итоге у них получается? Моя собеседница – работающая пенсионерка, педагог-логопед Любовь Кобцева с 40-летним педагогическим стажем.
Среди приоритетов она называет местоположение дома, наличие школы, детского сада, больницы и другой инфраструктуры, транспортную доступность, сервисы в самом доме или в шаговой доступности.
Вот уже три года она с семьёй живет в ЖК «Альбатрос» Миниполиса Строгинский, расположенном в Строгинской пойме Москва-реки. Застройщик – компания «Сити-ХХI век», которая делает упор на комплексное развитие территории вокруг своих домов. А если смотреть новые миниполисы, то понимаешь, что у застройщика какое-то особенное чутье – в умении опережать время, формируя еще не сформированные потребностей жителей.
«Мы два года не могли найти то, что нам бы подходило по всем нашим параметрам, — говорит Любовь Кобцева. — Мы очень хотели попасть именно сюда. Из-за этого два года жили по съёмным квартирам.»


НГ: Почему именно это место вас привлекло?
Любовь Кобцева: Во-первых, мне нравится расположение дома. Едешь по городу – сплошные дома. Вдруг раз – зелёный оазис. Смотрите, как много деревьев. Воздух чистый, свежий. Можно окно открыть – словно и не в Москве вовсе. Двор ухожен, службы следят за чистотой. Я встаю рано, часов в 6. Смотрю – уже убираются. К часам семи всё закончено. Цветники такие, словно подъезды соревнуются друг перед другом, у кого лучше. Масса развлекашек для детей. Кроме этого вопрос безопасности совсем немаловажен. Территория закрытая, нет проходного двора. Не боишься за маленьких детей, внуков.
 
НГ: Люди серебряного возраста, на мой взгляд, это весьма растянутая категория. Здесь и люди предпенсионного возраста, работающие и неработающие активные пенсионеры, и те, кто по здоровью или по возрасту уже не работают, и те, кому нужно особая медицинская или социальная помощь. И, соответственно, какие требования они, на ваш взгляд, предъявляют к жилью? Почему вы выбрали именно этот дом?
-Любовь Кобцева: Рядом остановка транспорта, магазин, аптека… Вот прямо сейчас внучка захотела к чаю шоколадку – побежала и через 5 минут она уже вернулась. У нас хороший «домашний» магазин, где тебя все знают. Там есть всё, что нужно. Я же не буду тащить тяжелый арбуз бог знает откуда? Или готовлю что-то на кухне – бац, дома не оказалось. Спустилась и купила ровно столько, сколько надо, без каких-то запасов. Спокойно, быстро, комфортно, безопасно.
А парк здесь какой шикарный! Сестра приезжает из Беляево: «Дай мне я хоть у вас подышу!» Я ей: «Так у вас же никаких промзон нет! Жилой район.» Она: «Нет! У вас здесь прямо санаторий!» Мы к реке ходим, гуляем. Вдоль воды сделали дорожку – я на самокате гоняю!
Нам порой бывает трудновато: все родственники приезжают у нас праздники справлять! А на Новый год: все выходим на улицу, снег, река, санки, вокруг фейерверки – прямо до эйфории какой-то доходим!
В доме есть салон красоты. Я хожу только туда. Для меня это важно, это много значит. Раньше мой мастер маникюра был на Сухаревской, парикмахер – на Рижской. Представляете, сколько я времени тратила на то, чтобы привести себя в порядок? Живя в этом доме, я экономлю время.
 
НГ: Всё, что вы рассказали, важно для людей активных, которые работают, ценят время. А здесь есть что-нибудь такое, что для неработающих?
Любовь Кобцева: Совместно с проектом Московское долголетие работает «Соседский клуб». Я вот хожу туда на йогу. Ещё есть гимнастика, изостудия, компьютерные классы, курсы иностранных языков, танцы. И, вы знаете, вот мы встречаемся на занятиях йогой – все: ой, нам сейчас на гимнастику надо успеть! Все быстро, быстро!!! А вы говорите времени много! Да у них всё по часам расписано!
Здесь какая-то очень приятная аура! Хорошо, что всё рядом. И ещё: всё очень спокойно, расслабленно.


НГ: И ещё одна категория людей серебряного возраста: те, кто уже никуда не торопится. Как у них обстоят дела?
Любовь Кобцева: Я утром когда выхожу, то вижу у соседнего подъезда сидит бабулька. Ухожена, одета по сезону. Я не вижу какой-то угрюмости или недовольства у нее на лице. Очень позитивная, приятная. У четвёртого подъезда другая очень пожилая дама сидит. Я пробегаю мимо них и думаю: «Вот была бы жива моя мама, тоже сидела бы здесь. Вот было бы хорошо! Ясное дело, что они живут не одни. Кто-то их выводит, усаживает. Лавочки есть, крытые беседки по кругу. Аптека. Скорую если вызывать, то она приезжает быстро. На себе испытала. В местной клинике всё тоже удобно. А что ещё нужно старикам? – Общение, поговорить? Так многие группами гуляют – дорожки прекрасные, по всему периметру есть перила, это если тяжело ходить. В самом доме очень удобный холл, большой лифт.
Или ещё тема внуков. Бабульки для чего нужны? – Забрать, отвести. Школа здесь рядом. Когда папы-мамы работают, кто из школы заберёт? Занятым родителям помощь очень нужна. Я вот вижу, что у нас здесь бабушки группируются, и кто-то один забирает из школы и своих деток и соседских, которых доводит до подъезда и сдаёт по телефону. Да и на детской площадке у нас почти семейная обстановка.
***
Не важно, приобретается ли квартира для семьи, в которой мамы-папы / бабушки-дедушки будут жить все вместе, или большая семья хочет разъехаться с тем, чтобы люди разные поколения не мешали друг другу. Главное, чтобы жильё отвечало вашим требованиям. Ведь если бабушкам-дедушкам всё доступно и комфортно, то это значительно облегчает нагрузку на всех. Это же прекрасно, когда старшее поколение довольно и не только не требует от вас каких-то телодвижений по организации своего быта, а наоборот с радостью готово помогать вам и в меру своих сил заботиться о внуках.