Веселая прогулка, или Чем увлечь малыша на улице?

Не так-то бывает и просто уговорить ребенка выйти на прогулку, когда небо затянуто тучам, а за окном холодно и сыро. Мамам приходится идти на разные хитрости, дабы чем-то заманить малыша на улицу.

Хорошо, если вы живете в благоустроенном районе, где много зелени и хороших детских площадок, где нет машин во дворах, и они хорошо освещаются в темное время суток (увы, в холодное время световой день такой короткий и гулять порой приходится, когда солнце уже село).

В наших миниполисах для активных и приятных прогулок предусмотрены комфортные пешеходные дорожки и бульвары. А детские площадки здесь будут исключительно безопасные. На них будут учтены интересы ребятишек разного возраста – от малышей, которые только научились ходить, до подростков (согласитесь, каждому нужны свои развлечения). Например, самым маленьким нравится все шуршащее, дошкольникам – кубики, раскраски и что-то новое. А у младших школьников столько энергии, что им обязательно нужно бегать, прыгать и куда-то залезать.

Поэтому в миниполисах вы найдете игровые площадки для всех возрастов в соответствии с особенностями развития детей. Наши дворы спроектированы в сотрудничестве с центром психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», а это значит, что вам не придется уговаривать детей выйти на прогулку.

Если вы пока живете там, где ребенку скучно, он сопротивляется и не хочет идти гулять, возьмите на вооружение наши идеи.

Сколько шагов

Выберите с ребенком определенный объект – например, киоск или дерево и подумайте, сколько до него нужно сделать шагов. А прыжков? А если ходить по-лилипутски? Скорее проверьте ваши предположения на практике!

Волшебное превращение

Скучно просто так идти до детской площадки или парка? Предложите малышу превратиться в какое-нибудь животное, например, в зайчика или медвежонка. Зайчик будет прыгать до ближайшего дерева сначала на одной ножке, а до следующего – на другой. Дальше скажите малышу двигаться бочком и приставным шагом, потом – мяукать через каждые два шага и т. д. Такая игра не только веселая, но и полезная, ведь ребенок активно двигается, считает или повторяет стихи – вы можете включать в игру те задания, которые считаете необходимыми.

Интересное рядом

Малыши любят ходить в одни и те же места, слушать одни и те же сказки, но вы все-таки попробуйте разнообразить свои прогулки. Возьмите себе за правило хотя бы два раз в неделю открывать для себя новые места – в соседнем дворе или в парке. Скажите малышу, что вы сегодня отправитесь в увлекательное путешествие и будете исследовать новые горизонты.

Сосчитай их

Вы можете использовать прогулку как возможность потренировать ребенка в счете. Обратите внимание малыша, например, на прохожих в белых куртках и предложите сосчитать, сколько вы встретите людей в этой одежде по дороге. Аналогично можно считать собак, мам с колясками или автомобили определенного цвета – меняйте задания каждый раз, чтобы было веселее.

Веселых вам прогулок!