Соседи – кто эти люди и почему с ними легко дружить?

Мы живем в такое время, когда многие не знают своих соседей. У нас сотни друзей в социальных сетях, но в реальной жизни их – единицы. Что делать, если те, на кого мы можем положиться и с которыми нам интересно проводить время, живут далеко?

У нас есть возможность найти друзей и создать целое сообщество там, где мы живем – в нашем районе и на нашей улице. Среди наших соседей наверняка есть множество интересных людей – осталось только с ними познакомиться.

Будьте дружелюбны

Кому-то это покажется очевидным, но начните улыбаться и общаться с соседями. Не торопитесь, когда проверяете почтовый ящик, и не стремитесь отгородиться от внешнего мира с помощью смартфона. Обратите внимание на того, кто находится с вами рядом, установите зрительный контакт и поздоровайтесь. Быть дружелюбным не так уж и сложно! 

Узнайте имена соседей

Имя человека – один из самых приятных звуков для него: когда вы обращаетесь к кому-то по имени, то подчеркиваете значимость человека, и между вами потихоньку выстраиваются более доверительные отношения. Если вы недавно переехали, не пожалейте времени, чтобы представиться соседям и завязать с ними простой разговор. Также узнайте и запомните их имена.

Проводите время во дворе и окрестностях

Дети и собаки отлично помогают наладить добрососедские связи. Прогулки как с первыми, так и со вторыми – это возможность поближе узнать своих соседей, которые так же, как и вы, выводят детей и питомцев на прогулку. Вы легко завяжете с жильцами своего района разговор и найдете общие интересы.

Приветствуйте новых жильцов

Когда вы заметите новых соседей в доме, не забудьте им представиться. Новоселам будет приятно осознать, что у них появились знакомые поблизости.

Помогайте друг другу

Преимуществ у дружбы с соседями немало: вы можете по очереди отводить детей в детский сад/школу, а во время отъездов приглядывать за питомцами и поливать растения. Помощь не обязательно должная быть огромной – это может быть что-то очень простое, главное – от души.

Подпишитесь на сообщество в соцсетях

Для тех, кому сложно устанавливать контакты в реальной жизни, можем посоветовать более современный способ знакомства с соседями: найдите какой-нибудь тематический аккаунт вашего района на Facebook или в Instagram и начните там общаться. Постепенно вы начнете встречаться с людьми «из интернета» лично.

Соберите компанию для пробежки

Если вы уже немного знакомы со своими соседями, предложите им составить вам компанию во время пробежки или тренировок на свежем воздухе. Так вы убьете двух зайцев одним выстрелом – уделите время своему здоровью и пообщаетесь с соседями.

Заведите книжный клуб

Если среди ваших соседей есть книголюбы, предложите им раз в месяц читать определенную книгу и затем собираться для ее обсуждения. Такие дискуссии очень сближают собеседников и в то же время помогают заметить гораздо больше смыслов в произведении, нежели если бы книга была прочитана в одиночку.

Мы убеждены, что построить добрые отношения с соседями по силам каждому человеку. Но далеко не все готовы инициировать подобные знакомства. Это учли в девелоперской группе «Сити XXI век» при создании миниполисов.

Миниполисы – это мини-города внутри московской агломерации, каждый из которых органично вписан в городскую среду. Одна из важных концепций миниполиса – это традиции добрососедства, которые поддерживаются множеством способов. Совместные праздники и мероприятия для детей и взрослых, общие традиции, специальные акции и соседский клуб и даже особый формат предпринимательства – «бизнес по-соседски».

В соседском клубе жильцы миниполисов не только открывают в себе новые таланты – они знакомятся и становятся по-настоящему добрыми друзьями. Здесь проводятся всевозможные курсы, кружки и мастер-классы, в клубе можно организовать день рождения, чаепитие или собрать компанию для настольных игр. В соседском клубе миниполисов часто появляются и благотворительные инициативы – сбор вещей для детских домов или шефство над приютом для животных. Как семьи, так и одинокие люди находят компанию для совместных экскурсионных туров по России и даже для зарубежных  путешествий.

Такой пример добрых и дружных отношений с соседями помогает воспитать в младшем поколении отзывчивость и инициативность.

А в каком из миниполисов вам бы хотелось жить?