Как укрепить связь с ребенком? 7 советов для мам

Любая мама хочет, чтобы у нее сложились доверительные и теплые отношения с сыном или дочерью. А еще – чтобы ребенок делился с ней секретами, обращался за советом и всегда чувствовал ее поддержку. Возможно ли построить настолько теплые отношения? Конечно, и это не так уж сложно, если следовать нескольким правилам.

Избегайте насмешек

Иногда даже сказанные в шутку слова больно ранят ребенка. Не смейтесь над ним, если что-то у него не получается, а поддержите и подбодрите.

Внимательно слушайте ребенка

Даже если он совсем еще кроха и задает, как вам кажется, глупые вопросы или говорит о чем-то, что вам не интересно. Он делится сейчас с вами тем, что для него важно, поэтому слушайте внимательно, не перебивайте и отвечайте на любые вопросы без увиливаний. Если не знаете ответа – не бойтесь в этом признаться и попросите дать вам время, чтобы подумать. Но обязательно вернитесь к разговору, когда будете готовы (не затягивайте с ответом).

Советуйтесь с ребенком

Помните, что «устами младенца глаголит истина»! У детей все намного проще, поэтому они порой отрывают нам, взрослым, глаза на очевидные вещи. Не бойтесь просить совета у ребенка, так вы покажете, что дорожите его мнением, цените его и уважаете.

Не давите авторитетом

Конечно, иерархия в семье важна, да и без родительского авторитета сложно построить крепкие отношения в семье. Но, увы, дети не всегда прислушиваются к нашим советам и набивают свои шишки, как в прямом, так и в переносном значении. Откажитесь от фразы типа «Я же тебе говорила!..» — она только усилит горечь ребенка, ведь он и сам уже все понял. Ему, скорее, нужна ваша поддержка, чем напоминание об ошибке.

Поддерживайте идеи и мечты ребенка

Возможно, ваш ребенок не отличается постоянством, но быть в поиске своего предназначения или талантов – это нормально. Пусть дитя пробует себя в разных сферах, а вы просто будьте рядом и поддержите. Главное – почувствовать, в какой момент ребенок просто пасует перед первыми трудностями (а они будут в любом деле), а где он действительно потерял интерес, который уже бессмысленно искать.

Кстати, в миниполисах детям всегда есть чем заняться и в чем попробовать свои силы, ведь в соседских клубах проходит столько увлекательных занятий, что хочется поучаствовать во всех сразу! Но что особенно приятно, здесь есть совместная деятельность для детей и родителей.

Утешайте ребенка, когда ему плохо

Оставьте в прошлом убеждения вроде «мальчики не плачут», «девочки должны вести себя тихо» и прочие. Если ребенок испытывает сильные эмоции, им нужен выход. Кто-то дает волю слезам другим нужно пошуметь или побегать. Обнимайте, целуйте, выслушивайте и принимайте эмоции ребенка, помогите ему с ними справиться.