Секреты мамы, которая все успевает и не устает

Ответ на вопрос «Как всё успеть?» волнует многих женщин. Муж, дети, быт, работа, хобби, время на спорт – кажется, нужно быть суперженщиной, чтобы все успеть. На самом деле жизненный баланс возможен, если следовать простым правилам. Мы составили список рекомендаций, которые помогут вам почувствовать себя более энергичной и отдохнувшей. И, конечно, тогда вы многое успеете сделать в течение дня.

  • Постарайтесь меньше времени тратить на мессенджеры и соцсети. Если из разных чатов вам постоянно приходят сообщения (далеко не всегда полезные), отключите звук оповещения, чтобы не вздрагивать всякий раз, когда слышите сигнал. И выделите определенное время, когда вы будете просматривать или прослушивать сообщения.
  • Как можно больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе – это поможет снять нервное напряжение, повысит уровень выносливости и закалит организм.
  • Пейте достаточно чистой воды – при нехватке жидкости в организме, мы чувствуем себя усталыми, сонными и подавленными.
  • Высыпайтесь! Да, если вы регулярно недосыпаете, то усталость будет накапливаться, энергии и сил на выполнение важных задач будет мало. От усталости многие женщины испытывают раздражительность, становятся излишне эмоциональными.
  • Когда родные предлагают вам свою помощь, не отказывайтесь, а наоборот благодарите и подчеркивайте их вклад в вашу жизнь. Старшему поколению приятно чувствовать свою значимость, а вы сможете освободившееся время использовать либо на срочные дела, либо отдых (и это тоже важно!).
  • Не забывайте привлекать супруга к уходу за ребенком и выполнению каких-либо домашних дел. Определите обязанности, которые каждый из вас готов взять на себя.

Если поразмышлять о балансе отдыха и работы, то мы придем к выводу, что в большом городе его достичь непросто – одна дорога чего стоит. Вот почему последнее время все больше популярности набирает концепция миниполисов – это уютные мини-городки в Подмосковье. Невысокие жилые комплексы окружены зеленью, а внутри кипит яркая и насыщенная жизнь: своя школа, детский сад, магазины, кафешки и огромная территория для прогулок, игр на свежем воздухе и занятий спортом. Вот уж где можно многое успеть, потому что до всего рукой подать.

Мамы в декрете тут могут раскрыть свой предпринимательский талант и организовать свой бизнес, поскольку тут для этого есть весьма привлекательные условия. Называется программа «Бизнес по-соседски»: ты занимаешься любимым делом (тортики печешь, классно фотографируешь и т. п.), а в соцсетях и буклетах миниполиса про тебя расскажут всем соседям. Ну а если решишь открыть свою мини-кондитерскую, фотостудию или что-то другое – дадут хорошую скидку на аренду помещения.

Миниполис – больше, чем кажется: здесь серьезно относятся к безопасности жителей, поэтому каждый жилой комплекс находится под видеонаблюдением, а дома расположены таким образом, чтобы машины не ездили по внутреннему двору.

Успевать жить и творить, заниматься любимым делом и видеть, как растут твои дети, – не это ли истинное женское счастье?