Особенности современных детей

Не только психологи и педагоги, но даже многие врачи в один голос утверждают: современные дети заметно отличаются от предыдущих поколений. Принято считать, будто каждые двадцать лет появляется новое поколение, чьи ценности и убеждения отличаются от того, что волновало их родителей. Данная теория – теория поколений – родилась в 1991 году в Америке. Исследователи выяснили, что до 12-14 лет у детей формируются схожие ценности. На это оказывает влияние множество факторов – от общественно-значимых событий до технических возможностей. Все просто: дети живут в определенных условиях и впитывают то, что происходит вокруг. Вот почему люди одного поколения так похожи между собой характером и ценностями.

  • С 1963 по 1984 год на свет появились представители поколения X.
  • С 1984 по 2000 год – поколение Y (люди, которые окончили школу в новом тысячелетии, так называемые «миллениалы»).
  • После 2000 года рождались люди поколения Z.

Детей же, рожденных после 2010 года, принято называть поколением Альфа. Именно они попали в стремительный водоворот развития технологий и существенных социальных перемен. Считается, что дети нового поколения более смышленые и развитые в интеллектуальном плане, при этом они очень чувствительны и ранимы, нетерпимы к любому насилию – как физическому, так и моральному. Об этом важно помнить, когда пытаетесь заставить своих малышей что-то сделать против их воли. На детей поколения Альфа метод принуждения не действует – зато они готовы увлеченно заниматься тем, что их по-настоящему интересует. Кстати, учителя, которые привыкли работать по старинке, уже заметили, насколько неэффективны с современными дошкольниками и младшими школьниками старые методы. Дети нового поколения гораздо лучше воспринимают такие подходы как сотрудничество и поощрения, нежели назидания и наказания.

Важно осознать, что ваш ребенок очень талантливый. А задача взрослого – помочь ему найти занятие, которое его радует и вдохновляет. Не стоит принуждать ребенка делать то, что по вашему мнению для него полезно – ищите именно то, что будет интересно ему. Дети нового поколения обладают потрясающей способностью воспринимать большие объемы информации, но все же не стоит их ею перегружать.

Кстати, демографы полагают, что именно поколение Альфа будет основой движущей силой этого века – они позитивные и спокойные, для них будет важнее самореализация, чем высшее образование или статус. Время наших детей – это период неординарных, креативных и самодостаточных личностей, которые способны положительно повлиять на мир вокруг.

Для людей как нового, так и предыдущих поколений необходимо качественное жилое пространство, где есть все условия, чтобы жить здоровой и полноценной жизнью, следовать традиционным семейным ценностям и при этом идти в ногу со временем. О комфорте жителей любого возраста позаботилась компания «Сити XXI-век», создав новый формат жилых комплексов – миниполисы. Здесь важна каждая мелочь: например, в миниполисе Серебрица во дворе будет находиться настоящий японский садик с мелким песком и несколькими парами граблей. Здесь можно будет успокоиться и привести мысли в порядок после трудного и насыщенного событиями дня. А в миниполисе Дивное представители старшего поколения смогут в палисадниках рядом с домом выращивать цветы, декоративные кустарники или создать миниатюрный огород. Кстати, современным детям это также будет полезно и интересно, ведь они, по большей части, лишены опыта тесного общения с природой. Ну и главное – во всех миниполисах детские зоны отделены от остальных, а сами площадки разработаны совместно с психологами, чтобы пространство, где ребенок будет проводить много времени, было для него полезным и безопасным.