ТАКОЕ БЛИЗКОЕ… ДИВНОЕ… ВИДНОЕ

Где искать вдохновение? В квартире!

«Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены…»
Джозеф Кэмпбелл

Я – москвичка. И всегда Москва выручала меня, вдохновляла, но с рождением ребенка я увидела ее по-другому. Наша маленькая квартирка на Таганской внезапно стала тесной, улицы – неудобными для коляски, а метро – не избавлением от пробок, но возможностью в любой момент подцепить какую-нибудь заразу.

Я перестала черпать вдохновение в городе, и этот внутренний конфликт очень быстро стал отражаться на творчестве. А когда ты художница, участвуешь в выставках и зарабатываешь этим на жизнь, поиск себя становится не блажью, а необходимостью. Я стала выезжать из города все чаще. Сначала на день, потом – на все выходные. А этим летом мы с сыном поехали за город на неделю и не смогли вернуться еще месяц, так и ездили из одного маленького города в другой. Я поняла, что открытые пространства, огромные облака над головой и поля вытеснили в моей душе городские узоры из проводов и фонарей и прочую романтику узких улочек.

Я. Решилась. На. Перемены.

Чего я хочу от нового дома? Каким он должен быть, чтобы в него не просто хотелось возвращаться – в нем хотелось творить?

Удобное рабочее место, хорошее освещение, это понятно. Но произведения не рождаются в четырех стенах. Для них нужен простор, единомышленники, соратники. Я составила письмо-пожелание самой себе и сейчас представлю его вам:

«Давай признаем, твоя дружба с городом дала трещину. Москва нарядна всего несколько месяцев в году, а в остальное время это мрак, снег и фальшь.

Какой город был тебе соразмерен? Балтийск в Прибалтике, небольшие города Голландии, возможно…встречала ли ты что-то подобное под Москвой? Да, когда мы с ребенком были в городке Видное.


Друзья, единомышленники, соратники, помощники – тот человеческий контакт, тот источник, который никогда не иссякнет и будет питать тебя идеями и эмоциями. Илья Репин говорил: «Художник – зеркало своей среды, в нем отражается его общество». Поэтому важно, чтобы тебя и ребенка окружала творческая среда.

И последнее – нужен баланс во всем. Баланс между интересами моими и ребенка. Баланс между творчеством и работой, городом и пригородом – вот что мне нужно.

И перспектива. Это должен быть дом, который потом может остаться сыну и он сможет начать в нем уже свою семью».

Мы начали искать с Видного, который находится на окраине Ленинского района под Москвой. Городок, весь похожий на расписную шкатулку – пронизанный солнцем, чувством ностальгии и желтеющей листвой.

Прямо в центре города строится комплекс «Дивное», и делают его как центр притяжения творческих людей. Повеяло невероятным стечением обстоятельств, и мы с сыном, недолго думая, в прошлые выходные поехали посмотреть, что они могут предложить нашей небольшой семье с очень высокими творческими требованиями…

«Дивный» представляет собой закрытый комплекс из нескольких домов. 

 
В «Дивном» будет «Соседский клуб», как и в других миниполисах «Сити-XXI век», но он будет особенным – с акцентом на творчество. Уже проводятся мастер-классы для будущих жильцов – я случайно попала на каллиграфию. Китаянка, которую я, к сожалению, забыла как зовут, обучала нас написанию иероглифов. 

 
Студия была светлая, приятная, что очень немаловажно. Ее можно использовать по договоренности даже бесплатно!

В «Соседском клубе» уже участвуют около 300 людей, мы быстро сдружились с теми, кто был на мастер-классе, и я даже обещала вывезти всех на пленэр в усадьбу Горки Ленинские, в которой мы ранее этим летом были с сыном (она находится в 10 минутах езды от «Дивного»).

Также в округе есть киногородок (с декорациями, сделанными под улицу уездного города 19 века) и действующий монастырь.
Возможно, в следующие разы поедем с новой компанией и туда. Можете, кстати, присоединиться. 

Готовые работы можно будет выставлять прямо в общественных пространствах комплекса (это для меня очень важно, так как это одновременно и возможные продажи, и поиск учеников).

Чем еще порадовал комплекс:

— под боком есть стадион и Ледовый дворец. Не надо вставать ни свет ни заря, чтобы отвезти ребенка на секции;
— по карте можно посмотреть, что прямо за воротами «Дивного» есть свой парк, или даже, лучше сказать, лес;
— будут разбиты огороды и устроен свой панда-парк;
— запланирован детский сад с бассейном. Мы к этому моменту уже вырастем, но, может, решусь на второго?))

И все эти удовольствия – в 25 минутах от метро Домодедовская. Плюс уже идут работы над новой трассой, которая свяжет комплекс с трассой М4 «Дон» и еще больше сократит время пути.

Всё это звучит так восторженно, так великолепно…давайте поговорим о приземленном. Нам прямо на месте сделали расчет будущей квартиры, смотрите что получается:

86 квадратных метров, две спальни = примерно 6,8 миллионов (зависит от этажности).
Отделку также можно заказать. Видела в шоу-руме, стиль приятный, скандинавский.

Вот теперь сижу в глубоких раздумьях и пишу эту статью, визуализирую мечту, так сказать. Конечно, ремонт и переезд – хуже пожара, у нас насиженное место, рядом потенциальная школа, НО всё же там большая площадь квартиры, свежий воздух, инфраструктура Видного под боком, при этом мастерская, до которой не надо бежать через 15 дорог… конечно, подкупают.

И главное для меня – я привожу с выходных, проведенных за городом, по 3-4 наброска, а не мучаюсь в душном съемном полуподвальном помещении своей старой мастерской…

Вспоминаются слова Ивана Ивановича Шишкина: «Художник, копируя природу, в которой все беспрестанно движется и переменяется, не может схватить в ней разом более одного мгновения.
Люблю жанр, люблю портреты, люблю… мало ли что я еще люблю, да вот заниматься этим не занимаюсь и не буду заниматься. А люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу».