Семья в поисках идеального жилья

Наконец-то я счастлив! Нет, в браке-то я счастлив давно, но вот с жильем все как-то не складывалось. И это при том, что кое-какой бизнес позволял обзавестись неплохим жильем. Да вот беда: я – бывший спортсмен, но по-прежнему тренируюсь. Жена – художница с образованием культуролога. И каждый из нас дает двоим детям то, чем богат.

Проблема в выборе подходящего жилья заключалась в том, что там, где был рядом стадион, часто, кроме него, ничего и не было. А там, где были культурные заведения, жилье оставляло желать лучшего и до ближайшего стадиона – ехать и ехать. Либо до школы далеко, а то и просто вид из окон такой унылый, что хоть в петлю лезь. Ну а загородные дома, конечно, хороши во многих смыслах, но не инфраструктурой…

И вот, после многочисленных поисков подходящего варианта, я, практически отчаявшись, нашел-таки то, что удовлетворяет потребности нашего весьма требовательного семейства. Когда-то я читал, что города будущего – это такие городо-деревни, где будет все на небольшом пространстве. Не думал, что это будет воплощено в реальность, и уж тем более не ожидал, что такое начнут строить в нашей стране. Однако, как оказалось, компания «Cити-XXI век» занимается этим уже 20 лет, а я – ни сном, ни духом. И зовется это диво-дивное миниполисом.

Это такой небольшой жилой комплекс (мини-городок), который построен так, чтобы жителям не нужно было ездить по своим ежедневным делам по всему городу. Поэтому в миниполисах есть и детские сады, и магазины, и школы, и куча разных секций на все вкусы. Кстати, не только спортивные.

Я хоть и не религиозен, но моя жена оценила близость храмов, поскольку для нее это прекрасная натура для рисования. Да и вообще окружающая архитектура радует глаз.

Квартиры в домах можно купить как с отделкой, так и без нее. Но в любом случае они отвечают всем современным требованиям. В общем, умные квартиры. Есть маленькие – для тех, кто живет один, а есть огромные, настоящие хоромы – для больших семей. К слову, планируют их не по шаблону, а с привлечением не одних только дизайнеров и архитекторов, но и психологов, которые заботятся о том, чтобы в доме ничто не раздражало даже очень чувствительную натуру. То же самое относится и к пространству за пределами дома, которое тоже должно быть гармоничным и радовать глаз.

Да, важно! Никаких машин под окнами, никаких гаражей и выхлопных труб! Зато есть площадки для детей, подростков, для пожилых людей, и все утопает в зелени. «Cити-XXI век» во время строительства миниполисов следит за тем, чтобы сохранить часть деревьев: что чем больше их будет – тем лучше будет жителям миниполисов.

И за кустами прятаться никто не будет, поскольку территория тщательно охраняется. Так что детей можно спокойно отпускать на прогулку, поскольку им не грозят ни машины, ни посторонние люди.

Для тех, кто захочет съездить в столицу, это можно сделать как на автобусе, так и на электричке/метро, благо станции и остановки находятся близко.

Плюс еще и в том, что после сдачи объекта компания поводит тщательное тестирование, чтобы все соответствовало заявленным требованиям. Так что жильцы (по крайней мере, те с которыми я связывался) в один голос говорили, что получили именно то, что им обещали. Впрочем, для компании, которую за 20 лет так никто с рынка и не выдавил, это и не удивительно.

И вишенка на торте: для жителей миниполисов «Cити-XXI век» дает льготы на аренду нежилых помещений. Не уверен, что это мне пригодится, но задумка классная, ведь если твой сосед откроет кофейню, он постарается все сделать в лучшем виде, так как ему еще жить и общаться со своими клиентами-соседями.

Раздумывая, как приобрести там квартиру, я выяснил, что можно и в ипотеку взять, и даже по материнскому капиталу, что для нас весьма актуально. На сайте застройщика я нашел ипотечный калькулятор, который мне помог рассчитать все нюансы.

В общем очень удобно, и в прямом, и в переносном смысле. Пока что это лучший вариант жилья, идеально совмещающий, казалось бы, несовместимое.