5 способов увлечь малыша творчеством

А вы знаете, что центры головного мозга, которые отвечают за усидчивость и умение длительное время удерживать внимание, созревают лишь к семи годам? Вот почему совершенно бесполезно требовать от дошкольника сидеть на месте дольше 5 минут. Если кроха вертится, словно юла, бегает кругами, громко кричит и всеми способами привлекает внимание взрослых, это говорит о том, что ему стало скучно. Вы можете только удивляться: у него так много игрушек, книг, пазлов – бери да играй! Но малыш неохотно реагирует на ваше предложение самостоятельно себя развлечь. Ноет, капризничает, тянет вас за собой… Уставшим или занятым родителям бывает непросто справиться с раздражением. Но вины малыша здесь нет – ему по природе положено быть активным, а его мозгу необходима постоянная смена видов деятельности. И маме ничего не остается как превратиться в настоящего массовика-затейника, который знает очень много игр и увлекательных занятий.

У нас есть кое-какие творческие идеи вам в помощь!

Юный скульптор

Маленькие дети с удовольствием лепят только из податливого, мягкого материала. Твердый пластилин, который нужно предварительно согреть в ладошках, редко кому нравится. Советуем всегда приобретать восковой – он намного мягче и ярче. Чтобы крохе было интересно лепить, покажите ему сначала простые фигурки из колбасок, жгутиков и шариков. И постепенно переходите к более сложным поделкам – благо сейчас в интернете можно найти огромное количество схем. Покажите карапузу, как пользоваться, стекой (специальным ножиком для пластилина) и помогайте с мелкими деталями.

Художник с пеленок

Пальчиковые краски дети просто обожают! И кстати, их очень просто приготовить в домашних условиях. Вот – доступный рецепт приготовления пальчиковых красок в домашних условиях. Вам понадобится 1 стакан муки, 1 чайная ложка растительного масла, 1 столовая ложка соли, полстакана воды и пищевые красители. Соль, муку и масло смешайте миксером, добавляя по чуть-чуть воды. Доведите смесь до консистенции густой сметаны, а затем разлейте по баночкам и добавьте красители. Вуаля! Волшебные (и съедобные) краски готовы!

Веселые прищепки

Закреплять разноцветные прищепки на натянутую веревку либо фиксировать их на картонной основе – увлекательное, но не самое простое занятие для крохотных пальчиков. Но в этом вся прелесть: малыш тренирует ловкость и мелкую моторику. Сделать такие занятия еще веселее можно, если вырезать из картона круг и прикреплять к нему прищепки-лучики – будет солнышко. Если сделать основу в виде козочки, то прищепки будут рожками. Также прищепки могут стать ножками у осьминога или у краба.

Мыльные пузыри

Эту забаву, кажется, любят не только дети, но и взрослые. Да вот беда: бутылочки с мыльным раствором часто выпадают из детских ручек, и малыш очень огорчается, что на этом веселье прекращается. А вы приготовьте раствор для мыльных пузырей дома, перелейте в бутылочку и берите с собой на прогулку на случай, если жидкость во флаконе закончится или прольется. Для приготовления смеси для мыльных пузырей вам понадобится 25 мл глицерина, 50 мл средства для мытья посуды, 25 г сахара, 1 пакетик разрыхлителя для теста и 150 мл воды. Все ингредиенты аккуратно смешайте (чтобы не получилось пены) и пускайте столько пузырей, сколько вашей душе угодно!

Оригами

Научите ребенка простым поделкам из бумаги. Например, любой уважающий себя карапуз должен уметь делать самолетики и кораблики, чтобы одни пускать по воздуху, а другие – по лужам. А если привлечь к этому занятию всю семью, то можно устроить целый бумажный спектакль, ведь японская культура подарила нам невероятное количество простых и интересных схем для оригами – освойте это искусство вместе с малышом, не пожалеете.

Да, придумывать интересные занятия для детей — задача не из легких. И как здорово, когда у мамы есть помощники, которые увлекут ребенка (и ее саму) творчеством. Именно для пробуждения креатива и маленьких, и больших жителей миниполисов, придуманы соседские клубы, куда можно прийти на интересный мастер-класс и научиться создавать удивительные вещи своими руками.

Творите жизнь!