Решили начать инвестировать? Наши советы

Мы живем в удивительное время – в эпоху широких финансовых возможностей. Тем не менее многие из нас игнорируют одну из важных областей – инвестирование. Мы находим различные причины, чтобы этого не делать: думаем, что у нас не так много свободных денег или считаем инвестирование чем-то сложным и запутанным. Для тех, кого беспокоит будущее и кто желает грамотно инвестировать свои средства, мы написали эту небольшую инструкцию.

1. Поймите, чего вы хотите и почему

Первым и наиболее важным шагом является установление четких финансовых целей и расчет суммы, необходимой для этих целей. Четко представляя, чего вы хотите, вы будете инвестировать в соответствии с вашими истинными ценностями.

Решите, во что вы будете вкладывать деньги – в недвижимость, в ценные бумаги или, к примеру, в самообразование? Составьте собственный список вдохновляющих целей, которые для вас особенно важны.

2. Лучшее время для начала инвестирования – это сейчас

Наверняка вы знаете, что чем раньше начать инвестировать, тем дешевле вам это обойдется? Всегда найдется причина отложить на завтра то, что не хочется делать сегодня. Начните копить и инвестировать как можно скорее: например, квартиры на старте продаж обходятся покупателям дешевле на 30–40 %. Выбирайте надежного застройщика и покупайте квартиру по стартовой цене.

3. Осознайте риски

Инвестирование – это всегда поиск баланса между риском и доходностью. Заранее определите, на какой риск вы готовы пойти, и помните, что существует прямая связь между риском и доходностью. Проще говоря, для большинства инвестиций чем выше риск, тем выше потенциальная доходность, и чем ниже риск, тем ниже потенциальная.

4. Начните с малого и регулярно инвестируйте

Когда речь заходит об инвестировании, не имеет значения, сколько у вас есть денег. Гораздо важнее выработать привычку откладывать регулярно какую-то сумму. Вы будете удивлены, какая это небольшая жертва и как быстро ваши деньги накапливаются.

5. Никогда не кладите все яйца в одну корзину

Вы можете максимально защитить себя от неприятностей, если распределите свои сбережения по различным активам и инвестициям. Таким образом, вы всегда будете уверены в своей финансовой безопасности. Эта стратегия называется диверсификацией.

6. Не вкладывайте деньги в то, в чем вы не разбираетесь

Не инвестируйте в бизнес, который не можете понять. Это очень важный момент: прежде чем вложить во что-то свои деньги, разберитесь в вопросе. Проведите собственные исследования и задавайте вопросы экспертам до тех пор, пока не выясните все детали. Вы не должны чувствовать себя глупо или позволять кому-то себя уговорить только потому, что у вас много вопросов. Продолжайте спрашивать, пока не поймете, иначе как еще вы научитесь?

7. Инвестируйте в недвижимость

Если у вас есть возможность приобрести квартиру, апартаменты или дом не только для того, чтобы там жить, это может стать успешной инвестицией. Недвижимость впоследствии можно продать по более высокой цене или сдавать ее в аренду. Тут есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.

— Если планируете сдавать квартиру, лучше выбирайте помещение с отделкой, чтобы как можно быстрее найти жильцов.

— Подберите жилой комплекс возле метро, недалеко от основных транспортных магистралей, либо там, где в ближайшее время появится метро, МЦК или МЦД. Например, миниполис Серебрица, расположенный в подмосковной Опалихе, находится недалеко от ж/д станции «Опалиха», откуда можно за 15 минут добраться до метро «Тушинская». А в конце 2019 года там будет запущен МЦД-2 Нахабино-Подольск: всего на пути будет 38 остановок, из которых 13 — с пересадкой на метро. Весь путь (80 километров) займёт 1 час 56 минут, а дорога до центра столицы — всего полчаса. Дорога в Москву обойдется всего в 38 рублей (в стоимость входит также одна пересадка в метро). Тариф для пригородной и дальней зоны – от 45 рублей (включая одну пересадку в метро).

— Важно учитывать дальнейшие расходы на эксплуатацию жилого помещения: насколько доступными будут коммунальные услуги и электричество? Все проекты девелоперской группы «Сити XXI век» обеспечивают экономическую выгоду своим жителям. Это стало возможным благодаря применению инновационных энергосберегающих инженерных решений, которые подтверждены золотым сертификатом GREEN ZOOM City, и высоким стандартам строительства,  обеспеченных BIM-проектированием.

— При покупке квартиры на ранней стадии строительства важно изучить уже реализованные проекты застройщика, чтобы убедиться в его благонадежности. Например, девелоперская группа «Сити XXI век» работает на рынке недвижимости Москвы и Московской области больше 20 лет и имеет общую площадь реализованных проектов более 1 224 000 м².

А вы инвестируете? Поделитесь своими идеями в комментариях!