Чем увлечь ребенка, когда мама занята

В жизни любой мамы найдется немало ситуаций, когда ей нужно срочно придумать какое-то самостоятельное занятие для малыша. Что же делать в этом случае? Давать крохе в руки смартфон или планшет с мультиком? Уже давно и многократно доказано, что долгое «общение» ребенка с гаджетами рассеивает его внимание, ухудшает зрение и сон, а также вызывает множество психологических проблем. Поэтому такой способ развлечения точно нельзя назвать полезным. Мы же хотим предложить занятым мамам идеи получше!

Помощь по-соседски

Если вы еще не знаете про Соседские клубы, мы с удовольствием расскажем вам о них. Эту концепцию придумал и успешно воплощает в жизнь застройщик «Сити-XXI век», которые организуют для жителей своих миниполисов творческие пространства прямо в жилых домах. Соседский клуб придуман для непринужденного общения, поддержки и укрепления соседских сообществ, для творчества, проведения мастер-классов, семейных и спортивных праздников.

Только представьте, какую огромную пользу для молодых мам могут принести дружные соседские сообщества! Вы можете не только многому друг у друга научиться (печь, рисовать, лепить, штукатурить, вырезать, клеить и многое другое), но и просто непринужденно пить вкусный чай в добрососедской атмосфере и помогать друг другу: сегодня вы занимаете своего и соседского малыша, а завтра – ваша соседка развлекает детей дома или на прогулке. Такая взаимовыручка может быть очень кстати для молодых мам.

Важная миссия

Примерно с трех лет многие дети с удовольствием начинают подражать родителям. Грех этим не воспользоваться! Предложите своему малышу «ответственное» задание – помощь маме. Тут вариантов очень много: полить цветы, помыть овощи для супа или салата, раскатать тесто, протереть пыль, рассортировать футболки или носки… Большинство малышей очень любят подобные поручения и охотно их выполняют.

Начинающий художник

Существует немало увлекательных занятий, для которых достаточно бумаги, карандашей или ярких фломастеров.  Покажите малышу, как можно обрисовать свою ладошку, а потом создавать различный декор: рисовать на ней колечки и браслеты, красить ногти яркими цветами… Увлеченный ребенок может заниматься этим очень долго.

Танцуют все!

Еще одна увлекательна забава, которую обожают все дети, – танцы. Поставьте крохе его любимые зажигательные песенки и объявите начало дискотеки. Пусть малыш танцует в свое удовольствие, сколько захочет.

Любимые сказки

Конечно, больше всего дети любят сказки в исполнении любимой мамочки. Но если мама занята, можно включить интересный аудиоспектакль или сказку, озвученные профессиональными актерами. Можно начать со знакомых и уже полюбившихся ребенку историй, которые есть в его любимых книжках. Детям нравится слушать и одновременно рассматривать картинки.

Волшебная коробка

Не выбрасывайте картонные коробки (то есть выбрасывайте, но не сразу). Дети их просто обожают! Судите сами: большая картонная коробка может стать домом, машиной или лодкой. Ее можно изрисовать красками, карандашами или фломастерами. Можно сложить в нее любимые игрушки и катать их по квартире. Поверьте, детская фантазия безгранична – малыши могут найти удивительное применение самым простым вещам.

Какое бы развлечение вы ни выбрали для ребенка, помните о главном – о безопасности крохи. Поэтому не давайте малышу мелкие и опасные предметы и старайтесь заниматься своими делами таким образом, чтобы ребенок все-таки находился в поле вашего зрения. И еще: берегите свой душевный комфорт, потому что только со спокойной и доброжелательно мамой растет счастливый ребенок.