Как отдохнуть молодой маме

Рутинные дела в жизни молодой мамы выстраиваются в длинную очередь, часто не позволяя ей перевести дух и заняться собой. Но если подойти к вопросу со знанием дела, то окажется, что на хороший релакс и уход за собой нужно не так уж и много времени. Маме маленького ребенка порой достаточно принять ванну, сделать маску для лица, помыть и красиво уложить волосы, нанести на тело ароматный крем и надеть что-то красивое и женственное, как настроение сразу же изменится в лучшую сторону. А позитивные эмоции мамы – это благополучие всей семьи. Поэтому выкраивать время на маленькие и большие радости просто необходимо! Смело идите навстречу своей красоте и хорошему самочувствию, а идеи мы подскажем.

Домашнее СПА

Погружение в теплую воду помогает расслабить тело и успокоить мысли. Из теплой и ароматной ванны можно выйти другим человеком – счастливым и отдохнувшим. Добавьте в воду специальные масла, молочно-меловый коктейль или лепестки роз и почувствуйте себя настоящей царицей. Даже Клеопатра не могла мечтать о таком разнообразии средств для водных процедур, которое доступно современным женщинам. А если еще добавить в воду горсть морской соли, то можно получить целебный эффект (главное, чтобы на теле не было ранок и ссадин). Богатая на минералы и микроэлементы, морская соль подарит вашей коже здоровье и цветущий вид. Кстати, предварительно можно добавить несколько капель эфирного масла на соль, а затем уже растворить ее в воде. Например, лавандовое масло известно своим успокаивающем эффектом, апельсиновое – бодрящим, масло пихты, эвкалипта и чайного дерева отлично справляются с первыми признаками простуды и ОРЗ. Чтобы ваша кожа получила как можно больше полезных веществ, слегка массируйте ее натуральной мочалкой лежа в воде.

Активный образ жизни

Конечно, после беременности и родов фигура меняется. И даже стройное и подтянутое когда-то тело становится другим – молодых мам это часто огорчает. Не нужно поддаваться унынию, ведь все в ваших руках! Если организовать себя и призвать на помощь мужа, бабушек, дедушек или подруг, то вполне можно включить в свои ежедневные дела легкую тренировку. Если помощников нет, то заниматься можно даже на прогулке с ребенком. Например, в миниполисах от компании «Сити-XXI век» детские площадки соседствуют с зонами для воркаута, чтобы родители могли заниматься спортом, пока дети играют. А в Соседских клубах, которые организованы для увлекательного досуга жильцов, проводятся полезные занятия, например, йогой.

Выберите тот вид активности, который любите больше всего: плавание, бег, занятия с персональным тренером или дома, на коврике. Да, первое время будет сложно, но уже через пару недель вы поймете, что благодаря физическим упражнениям стали чувствовать себя более отдохнувшей и бодрой, поскольку во время тренировки вырабатываются гормоны радости – эндорфины. Красивая фигура и отличное настроение вам гарантированы.

Психологический комфорт

В общем, это то, к чему стремится любой человек, но молодым мамам это особенно важно, ведь она заботится о малыше – а ему передается ее настроение. Обязательно берегите свое душевное равновесие и не взваливайте все на свои плечи. Если вам стало тоскливо, вы устали и чувствуете, что теряете вкус к жизни, обратитесь к своим близким за помощью. Папа прекрасно может гулять с малышом, а вы в это время высыпайтесь, отдыхайте, встречайтесь с подругами, ходите в кино – словом, уделяйте себе время! В борьбе с усталостью и послеродовой депрессией отлично помогают такие простые радости как новая стрижка, маникюр, поездка по городу (многие отдыхают за рулем) или вкусный кофе с круассаном в уютной кофейне рядом с домом. Кстати, в миниполисах всегда можно будет отдохнуть почти как на лучших морских курортах: здесь есть удобные деревянные шезлонги, на которых можно полежать в теплую погоду со стаканом сока и хорошей книгой…

Дорогие мамы, от души желаем вам сил и хорошего настроения! Не забывайте, что ребенку нужна счастливая и здоровая мама, поэтому берегите себя и живите там, где ва