Как оставаться ухоженной в декретном отпуске?

Ни для кого не секрет, что после свадьбы приходит тихая и размеренная семейная жизнь (правда, с рождением детей она, скорее, становится шумной и веселой, но все-таки однообразной), и у женщины появляется все меньше поводов «чистить перышки». А все же выглядеть ухоженной хочется всегда. И это не так уж сложно, поверьте!

Мы не призываем вас без конца бегать к зеркалу, чтобы припудрить носик и поправить макияж – мы о другом – о том, как выглядеть свежей, отдохнувшей и ухоженной даже без макияжа.

Увлажненная кожа

Бич современности – сухой воздух в отопительный сезон, да и летом, когда работают кондиционеры, ситуация не лучше. В такой атмосфере наша кожа быстро теряет влагу, а с ней и молодой, сияющий вид. Выходом из положения может стать увлажнитель и очиститель воздуха, который будет поддерживать оптимальную влажность (не менее 50%) в квартире. Из уходовых средств важно не забывать про ежедневное очищение кожи косметической пенкой, молочком или сливками, а также пользоваться тоником и витаминной сывороткой. На ночь полезно смазывать кожу тонким слоем крема с регенерирующими свойствами, чтобы защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды и напитать ее влагой. Для дневного крема ищите тот, который содержит увлажняющие и смягчающие компоненты.

Очень важно жить в хорошем и экологически чистом районе, дышать свежим воздухом и каждый день гулять в парке или вдоль набережной. Конечно, идеально было бы жить поближе к природе с отличной экологией, как в деревне, но ведь так не хочется отрываться от цивилизации, правда? Выходом из положения может стать переезд в миниполис – продуманный до мелочей жилой комплекс в Подмосковье с развитой собственной инфраструктурой и транспортной доступностью к столице. Ну а уж про свежий и чистый воздух и говорить нечего – все миниполисы расположены в чистых и зеленых районах.

Брови и губы

Если вы хотите, чтобы ваше лицо и без макияжа выглядело выразительным, внимательно отнеситесь к оформлению бровей. Они способны полностью изменить ваш внешний вид, и сделать образ и как милым загадочным, так жестким и суровым. Если вы не уверены в собственных силах, желательно обратиться за помощью к специалисту – он подберет вам подходящую форму бровей и цвет, которые нужно будет только корректировать и поддерживать либо в домашних условиях, либо в салоне.

«Но где молодой маме без помощников найти врем на салон?» – спросите вы. Отвечаем: в миниполисах есть все самое необходимое, в том числе салон красоты, куда можно забежать, например, во время дневного сна малыша или пока он гуляет с папой. Никаких пробок и дальних расстояний – все проверенное и лучшее будет в шаговой доступности.

Еще один акцент на лице, который можно сделать без макияжа, – это губы. Следите за их внешним видом: чтобы губки были яркими, гладкими и нежными, в них должно быть хорошее кровообращение. Добиться этого можно, если каждое утро массировать их мягкой зубной щеткой и пользоваться хорошим бальзамом или маслом для губ, которые способны восполнить недостаток влаги и витаминов.

Сбалансированное питание

Поддерживать ухоженный внешний вид невозможно без правильного рациона питания и поддержания водного баланса. Выпивайте 8-10 стаканов чистой негазированной воды ежедневно – это действительно важно. Также добавьте в ваше меню следующие продукты – они богаты клетчаткой и лучше любой косметики справляются с тусклым цветом лица и дряблостью кожи.

Фисташки в сравнении с другими орехами менее калорийны. Ученые доказали: чтобы снизить уровень холестерина и улучшить эластичность кожи, достаточно употреблять всего 80 граммов фисташек ежедневно.

Груши с легкостью заменят вам десерт, при этом не оставят следов на талии. В одной средней груше содержится 5 граммов клетчатки, а полезной фруктозы в ней больше, чем глюкозы.

Чечевица является уникальным источником железа и цинка, а еще она считается одним из самых экологически чистых продуктов, поскольку не накапливает нитратов и токсичных соединений.

Злаки издревле известны своими целебным свойствами. Традиционный английский завтрак с овсяной кашей – это лучший способ обеспечить себе цветущий внешний вид, поскольку такая подзарядка на четверть покрывает суточную потребность человека в клетчатке и полезных микроэлементах.

Цельнозерновой хлеб также является богатым источником клетчатки, микроэлементов и витаминов. Наиболее полезным считается ржаной хлеб, поскольку содержит меньше всего калорий и благодаря имеющимся в его составе пищевым волокнам, снижает сахар в крови.

Быть ухоженной – значит всего лишь следовать определенным правилам, которые однажды войдут у вас в привычку. Главное – не позволяйте рутине отнять ваше право на отдых, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и сбалансированное питание. Тогда даже без косметики вы будете выглядеть свежо и естественно прекрасно.