Идеальная детская площадка. Какая она?

Кто помнит наши детские площадки из 90х? Ржавые турники и горки с крутыми лестницами, разбитые качели и песочницы из автомобильных покрышек… Все это с трудом можно было назвать детскими развлечениями уже хотя бы потому, что они явно нарушали нормы безопасности.

Современным детям повезло больше. Теперь уже даже пластиковые модули безумных ярких расцветок уходят в прошлое, по крайне мере в крупных городах. В миниполисах, например, разработке детских площадок уделили особое внимание. Это современное безопасное и экологичное пространство, которое было продумано до мельчайших деталей вместе с психологами. Активности здесь на любой вкус и возраст, которые удовлетворят жажду детей в риске, экспериментах, контакте с природой и многим другим. Организация комфортного детского пространства в жилом комплексе – важная составляющая анатомии двора.

Что такое идеальная детская площадка?

Она не зависит от погоды. Бывает так, что довольно хорошую детскую площадку строят в неудачном месте, и она все время обдувается сильным ветром. Из-за этого находиться на ней просто невозможно и приходится искать что-то в другом дворе.

Она интересна не только малышам. Хорошая детская площадка должна быть увлекательным местом не только для дошкольников, но и детей постарше. Многие младшие школьники выходят гулять самостоятельно, и чтобы им не приходилось уходить далеко в чужие дворы или парк, возле дома должны быть достойные развлечения. А чтобы старшие и младшие не мешали друг другу, детское пространство необходимо грамотно зонировать.

На ней хорошо даже взрослым. Замечали, как часто взрослые на детских площадках стоят со страдальческим выражением лица? Сразу видно, что подобные прогулки для них настоящее мучение, которое приходится терпеть ради ребенка. Скучающие мама или папа стараются поскорее завершить прогулку. Классно, когда детские площадки продуманы и для родителей –бесплатный wi-fi, комфортные лавочки, большие качели, хороший кофе на вынос поблизости…

Она должна быть безопасной. Пожалуй, это самое важное при проектировании и возведении детской площадки. При том, что дети обожают риск, им нужно позволить его испытать, но при этом, чтобы в реальности юном экстремалам ничего не угрожало. Паутинки, лазалки, скалодромы и тарзанки – все это очень популярно у детей, а значит, должно отвечать самым высоким требованиям безопасности. Мы не можем обмотать детей поролоном или запретить им играть и познавать мир. Но если площадка покрыта резиновой крошкой, песком или опилками, то уже не так страшно удариться.

Она должна быть экологичной. Детская площадка из природных материалов, возможно не такая яркая и красивая, как из пластмассы, зато вокруг нее будет много зелени, на земле — щепки или галька, настоящие бревна. И еще здорово, если рядом будет сухой фонтан — такой, который бьет прямо «из земли».

Идеальная детская площадка не только выполнена из натуральных материалов – она дарит детям возможности для общения с природой. Например, маленький огород, который сажают и поливают сами дети – это отличная возможность для городских ребят приобщиться к настоящей флоре и фауне.

Думаете, таких развлечений для детей не существует или что они недоступны? В миниполисах от компании «Сити-21 век» детские пространства отвечают всем перечисленным требованиям и даже больше. Например, в миниполисе «Рафинд» для детей и взрослых придумали целый Остров развлечений, где можно весело играть и хорошо отдыхать в любое время года. А рядом — собственная набережная и пляж, также предусмотрены зоны для барбекю и воркаута. Здесь у детей и родителей много возможностей провести время вместе. Например, сходить в Соседский клуб: сшить игрушку, поиграть в мафию и завязать новые знакомства.

Здорово, что детские площадки становятся настоящим местом силы, где дети весело играют друг с другом, а взрослые могут отдохнуть от забот и суеты.