Можно ли жить в городе, но на природе? (спойлер: да)

В былые времена детей старались отправить на целое лето к бабушке в деревню или на дачу, чтобы они были ближе к природе и набирались сил. Но сейчас не все родители готовы надолго расставаться с ребенком, даже если есть домик в деревне и добрая, милая бабушка в нем. Выход есть: нужно поселиться всей семье в таком месте, где есть отличные городские удобства, транспортная доступность и настоящая природа. Разве так можно? Разбираемся вместе с девелоперской группой Сити-XXI век.

Зеленый квартал — это мечта, но где его найти в Москве?

В столице есть зеленые зоны и их немало, но все равно недостаточно, чтобы назвать это полноценной природой. При этом для детей очень важно иметь возможность бегать среди деревьев, дышать свежим воздухом и играть на безопасных эко-площадках.

Конечно, в центре столицы такой квартал не построишь. Поэтому стоит обратить внимание на так называемые миниполисы, которые возводят в экологически чистых зонах за МКАД. Миниполис — это небольшой район, внутри которого можно чувствовать себя безопасно и комфортно не только в квартире, но и на улице.

Неподалеку от ЖК Серебрица располагается Опалиховский лесопарк, в котором можно увидеть исчезающие виды животных и растений. Некоторые из них даже занесены в Красную Книгу, например, дятел трехпалый, ирис сибирский, большой кроншнеп. Два участка в парке объявлены государственными памятниками: Лохин остров и ключевое болото Кольчиха.

Застройщики бережно отнеслись к зеленым насаждениям — много деревьев сохранено и высаживаются новые. До МКАД от Серебрицы всего 9 км. За пять минут можно дойти пешком до МЦД-2 и оттуда за четырнадцать минут доехать до станции метро «Волоколамская».

Что насчет безопасности в загородных кварталах?

В комплексах Рафинад, Серебрица и Дивное установлены калитки с электронными ключами для жильцов, а за происходящим в постоянном режиме следят камеры наблюдения. Автомобильный въезд на территорию возможен только через пост охраны со шлагбаумом. Во внутренних дворах комплексов детей можно отпускать гулять одних.

А что насчет экологии?

Все больше людей задумываются о чистоте окружающего мира и дело не только в Грете Тунберг. Каждый проект миниполисов имеет сертификацию Green Zoom. При постройке были использованы системы вентилируемых фасадов, которые улучшают шумоизоляцию и повышают энергоэффективность домов до класса А+. Это значит, что зимой можно сэкономить на отоплении, а летом на работе кондиционера.

На территории установлены контейнеры с раздельным сбором мусора и использованных батареек. Это хорошая возможность обучить детей разумному обращению с ресурсами и заботе об окружающей среде.

Смогут ли дети посещать кружки и секции?

Во всех комплексах есть детский сад и начальная школа. А также соседский клуб, в котором проводятся развивающие и обучающие занятия для детей разных возрастов.

У каждого комплекса есть своя особенность: В ЖК Дивное — многофункциональный комплекс с бассейном, в ЖК Рафинад — остров развлечений с игровыми и спортивными зонами, а в ЖК Серебрица — Опалиховский лесопарк.

Пространства для детей были разработаны совместно с центром психологической поддержки Точка ПСИ, чтобы учесть особенности развития для каждого возраста. Для малышей — свои площадки с музыкальными инструментами, имитациями природных материалов, разнообразными качелями и необычными домиками. Для подростков — зоны для бадминтона, баскетбола, настольного тенниса, а также тарзанки и лазалки.

Про детей понятно, а будет ли все необходимое в таком квартале для родителей?

Розетки прямо во дворе, мастерские для творчества, комфортные зоны для работы и отдыха на свежем воздухе есть в каждом комплексе. Остров развлечений в ЖК Рафинад рассчитан на людей до 80 лет. Здесь есть все для спорта и отдыха: лазалки, площадки для игр с мячом, полянка для йоги и лежаки. В ЖК Дивное летом можно ходить в кинотеатр под открытым небом.

При желании можно войти в профессиональную команду соседского клуба, чтобы проводить занятия для жильцов на постоянной основе. Это могут быть танцы, обучение английскому языку или развивающие занятия с детьми. А еще открыть собственный бизнес — застройщик делает выгодное предложение аренды коммерческих помещений для жильцов. Можно проводить мастер-классы на открытом воздухе, сооружать арт-объекты или возделывать небольшой огородик.

Самые разные магазины и сервисные центры будут располагаться с внешней стороны комплексов, чтобы не нужно было выезжать в город за продуктами или необходимыми вещами.

Заходите на сайт миниполисов, посмотрите фотографии и виртуальные туры по комплексам, почитайте подробные описания и выбирайте квартиру по доступной цене всего в 9-15 км от Москвы!