Чек-лист: как подготовить квартиру к появлению ребенка

Легкое беспокойство, волнительное предвкушение и ощущение огромной ответственности – вот лишь неполная гамма чувств, которые испытывают будущие мамы. В вихре новых событий и эмоций легко упустить важные нюансы по подготовке квартиры к рождению ребенка. Мы составили для вас контрольный список того, что вы можете предпринять уже сейчас, чтобы с появлением малыша не отвлекаться на разные бытовые мелочи.

«Умная» организация

Вы с малышом будете много времени проводить в детской. Лучше отказаться от смелых дизайнерских идей в пользу практичности – эта комната будет преображаться чаще других и «расти» вместе с ребенком. Вам должно быть удобно поддерживать здесь чистоту: раскладывать вещи на свои места, мыть пол и протирать пыль. Продумайте систему хранения одежды и игрушек уже сейчас, чтобы в дальнейшем не тратить на уборку много времени и сил.

Замороженные продукты

Запас замороженных продуктов в морозилке – это не только сомнительного качества пельмени и котлеты из магазина, но и домашняя еда от бульонов до запеканок. Возможно, именно сейчас у вас достаточно времени и желания, чтобы приготовить и заморозить любимые блюда?

Чистый воздух

Чтобы уменьшить содержание в воздухе домашней пыли и аллергенов, постарайтесь убрать подальше ковры, мягкие игрушки, книги и все источники загрязнения воздуха. Даже от красивого балдахина над кроваткой лучше отказаться (либо готовьтесь стирать его раз в неделю).

Некоторые современные дома строят специально рядом с лесом, речкой или парком – подальше от пыльных магистралей. Такие, например, возводит компания «Сити-XXI век» в ближайшем Подмосковье. Это продуманные до мелочей миниполисы – маленькие города с большими плюсами: здесь вся семья будет дышать чистым воздухом не только дома, но и на прогулке.

Место для коляски

Гулять с ребенком вы будете много и часто, поэтому коляске понадобится отдельное место. Учтите, что с осени и по весну на колесах будет много уличной грязи и реагентов, поэтому заранее подумайте, как будете решать этот вопрос. Хорошо, если у вас есть возможность оставлять коляску в подъезде или в межквартирном холле. В некоторых современных новостройках предусмотрена отдельная колясочная — это еще удобнее. Такие есть в миниполисах Рафинад, Серебрица и Дивное: здесь коляску смело можно оставить внизу, а сам вход в подъезд находится на уровне земли (никаких порогов, ступенек и пандусов).

Если коляску все-таки придется завозить в квартиру, вам пригодятся специальные чехлы на колеса.

Миниполис – маленький город с большими плюсами!