Как похудеть после родов?

Многие женщины после рождения ребенка замечают, что одежда, которую они носили до беременности, стала им мала. Но не стоит впадать в отчаяние, ведь это вполне нормально. Лишний вес обязательно уйдет, если придерживаться принципов разумного и сбалансированно питания и не игнорировать физическую нагрузку.

Вы набирали вес на протяжении девяти месяцев, поэтому странно ожидать, что сразу после родов ваша фигура станет прежней. Наберитесь терпения и настройтесь на кропотливую работу: в среднем, молодым мамам требуется от шести месяцев до двух-трех лет на восстановление былых форм. За этот период должен стабилизироваться гормональный фон.

Главное предостережение: не увлекайтесь голоданием и строгими диетами, особенно если после этого вы срываетесь и начинаете есть все подряд в неумеренных количествах. Это подрывает обмен веществ и часто приводит к послеродовому нейроэндокринному синдрому, из-за которого происходит неконтролируемая прибавка в весе. Но и пускать проблему избыточного веса на самотек, утешая себя тем, что все женщины полнеют после родов, точно не стоит. В ваших силах сделать так, чтобы лишние килограммы ушли как можно быстрее.

Откуда живот?

Часто молодые мамы отмечают, что их животы после родов заметно увеличиваются в размерах. Это происходит не только из-за того, что во время беременности там откладывается жир, но и потому, что мышцы брюшного пресса слишком растягиваются. Это можно заметить по складкам в области живота, которые образуются, когда женщина садится. Проще говоря, даже если бы женщина не набрала лишних килограммов за девять месяцев беременности, ей бы все равно не сразу удалось застегнуть любимые «добеременные» джинсы. Но причин для беспокойства нет: мышцы передней стенки живота понемногу восстанавливаются и приходят в привычный тонус, особенно если им в этом помочь.

Первое, что следует сделать, – ­избавиться от так называемой осанки беременных. Она появляется из-за смещения центра тяжести тела, поскольку живот как бы уводит туловище вперед, происходит сильный прогиб поясницы, спина округляется и сутулится. Чтобы исправить осанку, вспомните старое-доброе упражнение: прислонитесь затылком, лопатками, ягодицами и пятками к стене, а живот втяните. В этом положении, стоя у опоры, выполните ряд упражнений: неглубоко присядьте; поочередно поднимайте ноги вверх и в сторону; разведите руки в стороны, а затем – за голову. Все движения нужно делать не спеша, стараясь запомнить положение тела с правильной осанкой.

Следим за весом

Лишние килограммы – это не только эстетическая проблема, но и медицинская, если набор веса становится неконтролируемым. Чтобы избежать проблем, регулярно взвешивайтесь, чтобы вовремя заметить тенденцию набору массы тела. При эндокринном дисбалансе необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Ну, а избавиться от лишнего веса можно с помощью регулярных физических упражнений. Поскольку у молодой мамы, как правило, нет возможности посещать фитнес-клуб, зарядку можно делать дома или во дворе. Например, во дворах миниполисов от компании «Сити XXI-век» легко поддерживать себя в форме ­– в этих жилых комплексах есть все для активного образа жизни: качественно оборудованные зоны для воркаута, дорожки для бега и спортивные площадки. Также можно посещать различные спортивные мероприятия всей семьей, ведь здоровый образ жизни здесь – одна из главных ценностей.