6 ярких идей, которые помогут навести порядок

Даже если у вашего ребенка есть своя комната, не надейтесь, что все игрушки будут жить там. Просто потому, что дети — это мамины хвостики. Как только ребенок научился ползать и ходить, игрушки будут поджидать вас в самых неожиданных местах. Как предотвратить это безобразие? Попробовать организовать жилое пространство так, чтобы соблюсти порядок и видимые приличия. Разбираемся вместе с компанией-застройщиком «Сити-XXI век».

1. Предоставьте ребенку личное пространство

Начнем с детской комнаты, если она у вас есть. Если нет, то в квартире у ребенка все равно должна быть своя зона, в которой живут только его вещи. Чем старше ребенок, тем важнее для него личное пространство, где он сам себе и своим вещам хозяин.

Для поддержания порядка организуйте на детской территории места для хранения: вот тут куклы, там автопарк, тут конструктор. Это могут быть разного размера контейнеры, полки и модульные системы хранения, которые растут вместе с ребенком. Все должно быть в зоне доступа, чтобы ребенок мог сам доставать, убирать игрушки и поддерживать порядок.

2. Уберите лишние игрушки

Если вам сложно поддерживать порядок среди игрушек, значит их слишком много. Вовсе не обязательно, чтобы все они хранились в свободном доступе. Уберите часть игрушек, которыми ребенок мало интересуется или может играть только под вашим контролем, на недосягаемую высоту. Ограниченный выбор для ребенка — это возможность проявить фантазию и самому придумать какую-то игру. Кроме того, это снижает уровень тревожности и фрустрации ребенка, когда нужно выбрать что-то одно, а глаза разбегаются.

Где хранить такие игрушки? Это могут быть антресоли или верхние полки встроенных шкафов. Один раз убрал, и гора с плеч. Только не забывайте их иногда менять. С разными игрушками дети придумывают абсолютно разные игры.

В миниполисах компании «Сити-XXI век» Серебрица, Дивное и Рафинад высокие потолки позволяют устанавливать шкафы высотой до трех метров. Чем выше шкафы, тем больше игрушек в них можно убрать. Это самый простой способ не тратить время на постоянную уборку.

3. Выделите маленькую зону в каждой комнате

Раз предотвратить безобразие мы не можем, попробуем его возглавить. Расставим в каждом помещении (гостиная, коридор, ванная) контейнеры для игрушек. Как вариант, можно выделить отдельную полку или ящик в общем шкафу. Но есть одно правило: в местах общего пользования порядок наводим сразу. Если для детской допустимо, что игрушки лежат так, как удобно детям, то беспорядок в квартире доставляет неудобства другим членам семьи. Закончил игру, пошел в другую комнату — сначала убери за собой. Мы все хозяева и все отвечаем за порядок в доме.

В миниполисах Дивное и Рафинад в каждом помещении можно найти место для детских игрушек. В планировке предусмотрены большая кухня, ниши для шкафов, много места для кладовок и рабочих зон.

4. Используйте подоконники

Многие дети любят устраивать домашний театр и показывать небольшие сценки и даже целые спектакли. Тут без зрителей никак не обойтись. Сцена для театра должна быть достаточно большой, чтобы было где разгуляться, и хорошо освещенной, чтобы каждый зритель мог насладиться актерской игрой. Широкий подоконник в гостиной или кухне будет как нельзя кстати. В антракте на нем можно смело оставить декорации и персонажей. А шторы — чем не идеальный занавес?

Театральному реквизиту тоже нужно свое место хранения. Желательно поближе к сцене, чтобы все было под рукой. Здесь нас снова выручат контейнеры для хранения.

В миниполисе Серебрица подоконники расположены на высоте 68 см от пола. На них будет удобно играть даже 2-3-летним малышам. Широкие и высокие пропускают максимум естественного света.

5. Организуйте игровую зону на лоджии

Теперь про долгоиграющие игры, которые перетекают изо дня в день. Построенный замок для кукол — «я так старалась, так старалась». Собранная железная дорога, которую никак нельзя разобрать, потому что «завтра же снова играть». Песочница с кинетическим песком, которая несомненно хороша, но особенно в чужой квартире.

Лоджия, пожалуй, единственное место, которое может примирить родителей и детей в этих спорах. С одной стороны, это уже и не квартира, а значит вероятность наткнуться на вагончик или рассыпанный песок очень мала. С другой стороны, это дополнительное пространство. Если вы хотите, чтобы ребенок и дальше продолжал играть и фантазировать, оборудуйте на лоджии игровую зону.

Лоджии в Серебрице бывают двух типов. Панорамное остекление подходит для игр в теплое время года. На такую лоджию можно смело выставлять коляску со спящим ребенком: и малыш поспал, и мама отдохнула. Теплые лоджии можно использовать как площадку для игр круглый год.

6. Задействуйте гардеробную

Кроме домашних игрушек есть еще те, с которыми ребенок ходит гулять: ледянки, лопатки, песочные наборы, коньки и ролики. Если оставить их после прогулки в коридоре, то это будет пыль, грязь и бардак. Решить эту проблему можно с помощью отдельного помещения для гардеробной или кладовки.

«Умные планировки» квартир в миниполисах — это возможность не только выбрать квартиру с кладовкой, но и самостоятельно изменить планировку с учетом личных предпочтений. Несущие стены только внешние, так что, внутри квартиру можно перестраивать как угодно.

Бонус: место для хранения игрушек за пределами квартиры (да, и такое бывает!)

Снегокаты, велосипеды, беговелы, гироскутеры — все крупные девайсы храним не в квартире, а в отдельной кладовке, которую можно приобрести в личное пользование или арендовать в каждом корпусе миниполиса. Также в Серебрице вы можете оставить коляску на 1 этаже в специальной комнате, а в Дивном есть еще и место для хранения велосипедов.