Как провести декретный отпуск с удовольствием (это реально)

Как-то так сложилось, что сторонним наблюдателям декретный отпуск представляется отдыхом и благодатью. Для тех же, кто в этом «отпуске» находится или уже побывал, он кажется бесконечным «днем сурка». Да, уход за малышом отнимает много времени и сил у мам, но на самом деле это время тоже можно провести с пользой и с удовольствием. У нас есть крутые идеи (вполне выполнимые).

1. Делайте то, что было недоступно пока вы работали

Раньше вы работали, и не могли позволить себе, например, посмотреть сериал и прилечь поспать в обед, а теперь можно уложить малыша и тоже немного вздремнуть или заняться чем-то в свое удовольствие (уборка и стирка никуда от вас не убегут – не переживайте). Наверняка в декрете вы вспомните какое-нибудь свое любимое хобби или обзаведетесь новым. Ведь в офисе вы вряд ли могли порисовать или

2. Сосредоточьтесь на себе

С таким количеством «свободного времени», которое молодая мама может уделить себе, совет кажется глупым – ведь даже чай приходится пить остывшим, а в зеркало порой и заглянуть некогда. Но, если вы выберете для себя хотя бы одну вещь, на которой сосредоточите свое внимание во время декрета, то позже будете себе очень благодарны.

Например, вы решите, что хотите во время декрета «подтянуть» свой английский – и тогда ежедневно выделяйте по 15-20 минут на изучение новых слов, чтение и т. п. Главное – по чуть-чуть и регулярно. Возможно, вы сосредоточитесь на своей внешности – и тоже будете идти маленькими шагами к своей цели.

3. Заведите блог

Если вы умеете делать классные фото, заведите инстаграм и регулярно постите туда что-то, что вам интересно: обзоры книг, косметики или покупок; кулинарные рецепты или забавные рассказы о ваших материнских буднях. Также вы можете вести профессиональный блог – заодно не потеряете квалификацию во время декрета и, возможно, построите личный бренд.

4. Слушайте аудиокниги

К сожалению, читать книги в декрете действительно мало кто успевает, зато аудиоформат идеален для молодых мам, ведь аудиокнигу можно слушать во время прогулки с ребенком (а это от 2 до 4 часов день в зависимости от погоды и времени года) или дома, во время уборки, готовки или кормления малыша грудью. Это будет для вас не только развлечением, но и поможет поддержать светскую беседу, когда речь зайдет о книжных новинках.

5. Откройте бизнес

Идея кажется слишком смелой? У многих женщин в декрете открывается огромный потенциал и рождаются десятки идей по самореализации. Если у молодой мамы есть желание, то найдутся и возможности: открыть мини-детский сад, фотостудию, класс по йоге или свой интернет-магазин. Вариантов для бизнеса в декрете много, и успешный опыт других мам доказывает, что при грамотном распределении сил можно отрыть свое дело даже с малышом на руках.

Например, в миниполисе Дивное, который строит девелоперская компания «Сити-XXI век» распоряжении жителей будут не только просторные, светлые квартиры, парки, детские сады, но также творческие мастерские и зоны коворкинга, которые будут доступны круглосуточно 7 дней в неделю. Только вообразите себе: можно оставить малыша с мамой или мужем, а самой творить и думать в комфортной обстановке рядом с домом.

А еще – свежий воздух, закрытая территория без машин и добродушные соседи (а чего хмуриться, если вокруг так хорошо). Словом, все, что нужно маме в декрете, чтобы восстановить силы и найти занятие по душе.

Кто сказал, что декретный отпуск – это скучно, а?