Игры для детей на свежем воздухе

Маленькие дети обожают соревноваться. Отличная возможность, чтобы использовать это стремление в благих целях! Пригласите соседскую ребятню во двор и организуйте веселые подвижные игры на свежем воздухе.

В каждом человеке с рождения заложена потребность в активных движениях. И чем более разнообразна физическая деятельность ребенка, тем богаче его двигательный опыт. Это, в свою очередь, приводит к хорошей работе мозга, поэтому активный образ жизни положительно сказывается не только на физическом, но и на интеллектуальном развитии юных спортсменов.

Грамотно спланированная и организованная физическая активность ребенка помогает в развитии у него таких личностных качеств как самостоятельность, целеустремленность, активность, решительность и стремление к лидерству.

В процессе активных занятий дети также осваивают навыки общения со взрослыми и сверстниками, а также учатся координировать свои действия с правилами спортивной игры или иного соревнования. Предлагаем вам и детям несколько беспроигрышных вариантов для эстафет.

  • Бег – одно из самых простых заданий, которое любят многие дети. Покажите ребятам отметку, до которой следуют добежать и вернуться на старт. Задание можно усложнить, если предложить ребятам разные способы передвижения: бег змейкой, ходьба «гусиным шагом», прыжки на одной ноге и т. п.
  • Кенгуру – эстафета, для которой понадобится небольшой мячик. Ребенку следует зажать мяч между коленей и в таком виде допрыгать до заранее указанной отметки. Мяч важно не ронять, в противном случае придется вернуться назад и начать движение сначала.
  • Обруч – весьма полезный инвентарь в соревновательных играх, который можно использовать по-разному: первый способ – по команде ребенок добегает до обруча, останавливается напротив него, берет его двумя руками , приподнимает над головой и снова опускает на землю через себя, приседает и бежит дальше; для второго способа понадобится два обруча (либо нарисованных на земле круга) ­– внутрь одного обруча следует положить раз личные игрушки, а второй оставить пустым, задача каждого ребенка – по очереди переложить по одной игрушке из одного «домика» в другой.

Основная задача всякой эстафеты – преодолеть указанное расстояние и выполнить какое-либо задание без ошибок и как можно быстрее. Маленьким детям, в отличие от старших дошкольников или младших школьников, важна не столько скорость, сколько сам факт выполнения задания. Поскольку малыши лишь осваивают необходимые физические навыки, то им необходима поддержка взрослых. Важно объяснить детям правила (а движения – показать) и рассказать про известные команды «На старт», «Внимание» и «Марш!»

Чем больше вариантов прохождения эстафеты вы предложите, тем интереснее: в одной игре можно бегать, в другой – прыгать, в третьей – ползать и т. д. При этом эстафеты важно подбирать в соответствии с возрастом, например, дошкольникам достаточно будет двух-трех простых заданий. Используйте различный спортивный инвентарь, чтобы сделать игры еще увлекательнее и разнообразнее.

Конечно, для эстафет и любых активных игр на свежем воздухе важно иметь достаточно свободного места (желательно, чтобы это была подходящая спортивная площадка, и чтобы вокруг не было машин). Именно так выглядят детские и спортивные зоны в миниполисах. Жилые комплексы, на территории которых есть все необходимое для разных активностей, помогут детям полюбить спорт и здоровый образ жизни буквально с младенчества.