Грудное вскармливание в общественном месте

Абсолютно любая кормящая мама может оказаться в подобной ситуации – грудничок проголодался, а до дома еще далеко… Как быть, если кроха громким плачем требует есть? Мамы, которые придерживаются идеи кормления «по требования», без тени сомнений ответят: нужно покормить ребенка – и чем скорее, тем лучше. Желательно сделать это в уединенном месте, подальше от большого скопления людей. И для этого есть несколько причин. Первая – малышу так спокойнее, ведь шумные места могут вызвать дополнительный стресс, который и так спровоцировал голод; второе – маме комфортнее вдали от любопытных (или еще хуже – осуждающих) взглядов прохожих.

Прелесть грудного вскармливания в этом и заключается: у мамы всегда есть свежее и полезное питание комфортной температуры для младенца. И не нужно брать из дома бутылочки, смесь, термос с водой – все уже готово! Впрочем, для вашего комфорта к «выходу в свет» лучше заранее подготовиться.

Одежда для кормящих

Опытные мамы советуют приобрести специальную одежду и белье для кормления грудью. Производители такой одежды позаботились не только об удобстве – эти вещи выглядят стильно и эффектно. Одежда сшита таким образом, что мама может легко и незаметно для окружающих освободить грудь и покормить кроху. А для людей непосвященных такая одежда ничем не отличается от обычной.

Но даже если у вас нет возможность купить подобные вещи, подойдет обычная одежда из вашего гардероба – просто заранее оцените, какие из ваших вещей лучше всего справятся с поставленной задачей (как правило, это одежда с глубоким вырезом, с молнией или пуговичками на уровне груди.

Также желательно иметь при себе широкий непрозрачный шарф или палантин.

Специально отведенные места

Увы, комнат для матери и ребенка пока еще не так много в общественных местах, хотя в столичных поликлиниках и крупных торговых центрах они уже появляются. Это закономерно: маме с грудничком хочется больше гулять и не чувствовать себя при этом ущемленной. Вот об этом позаботился застройщик «Сити-XXI век», когда проектировал дворы в одном из своих миниполисов в Красногорске. Во дворе миниполиса «Серебрица» предусмотрены капсулы для кормления грудью – то, что надо для молодых мам с детьми. Можно спокойно покормить ребенка и продолжить прогулку. А гулять в «Серебрице» можно хоть с утра до вечера, ведь к миниполису примыкает чудесный Опалиховский лесопарк.

Советы от консультантов по грудному вскармливанию

  • Для младенцев «выход в свет» – довольно серьезный стресс, ведь вокруг очень много нового: звуков, лиц, запахов… Зато мамина грудь дарит чувство защищенности и особой близости, помогая малышу справиться со страхом. А для развития ребенка это очень важно, поскольку спокойный малыш гораздо лучше воспринимает информацию об окружающем мире.
  • В пользу кормления в общественном месте хочется привести один существенный аргумент: частая стимуляция груди помогает наладить режим кормления и избежать застоев молока, которые приносят молодым мамам немало проблем и неприятных ощущений.
  • Бытует мнение, что у кормящей женщины молоко может пропасть от стресса. И это действительно так, поскольку стресс снижает выработку гормона окситоцина, и молоко хуже выделяется. Поэтому берегите свои нервы, и кормите малыша при любой возможности – его это успокаивает. Ищите комфорт в любой ситуации – в какой бы ни оказались.

Не забывайте, что для маленького человека мама – это целая вселенная. И от того, каким будет ваше настроение, в прямом смысле зависит благополучие вашего малыша. Пропускайте мимо себя любой негатив и наслаждайтесь чудесными моментами общения с вашим ребенком.