Как провести лето с семьей? 7 идей, которые вас вдохновят!

Вот и наступило долгожданное лето! И пусть «наше северное лето – карикатура южных зим», оно все-таки приносит радость не только детям, но и взрослым, поэтому мы ухватить его покрепче и с упоением наслаждаемся каждым солнечным днем.

Чтобы ваше лето стало особенным, предлагаем идеи, которые, мы надеемся, вдохновят вас.

Отправляйтесь в путешествие

И совсем е важно, куда вы сможете выбраться: на море, в горы, деревню или ближайший к вам город. Главное – получить новые впечатления и сменить обстановку хоть на несколько дней.

Приготовьте шербет (сорбет)

Разгар лета – лучшее время для восхитительного и охлаждающего восточного лакомства. Шербетом (да, именно так правильно писать это слово) на Древнем Востоке называли фруктовый или цветочный отвар. Почитайте ребенку сказки из «Тысячи и одной ночи» и обратите внимание на то, как герои лакомятся шербетом, а затем предложите приготовить свой сорбет из любых сезонных ягод или фруктов! Кстати, особую пикантность шербету придадут пряные травы, например, мята или базилик.

Поставьте палатку

Дети это обожают! Разбейте палатку или шатер в лесу, на берегу моря или во дворе на даче, куда можно будет спрятаться от жары и насекомых, почитать книжку или даже вздремнуть.

Изучите звездное небо

Загулялись допоздна? Тогда это прекрасный повод понаблюдать за звездами вместе с ребенком! Особенно хорошо их видно за городом – россыпь, которую невозможно сосчитать. Есть крупные и яркие звезды, а есть – едва заметные. Расскажите малышу, что солнце, которое нам светит днем – это тоже звезда, которая ближе всего к нам расположена. А все звездочки на небе – тоже очень большие, просто находятся далеко от Земли.

Идите встречать рассвет

А эта идея – в противовес предыдущей: ложитесь пораньше спать, чтобы встать до рассвета и встретить его в каком-нибудь потрясающем месте. Дети, хоть и не любят ранние подъемы, наверняка проникнутся чарующей атмосферой «просыпающегося» солнышка. Встретить восход всей семьей – это бесценный опыт.

Организуйте фотосессию в живописном месте

Ищите вдохновение повсюду! Ведь на родных просторах так много красоты – недаром русские художники и поэты воспевали величие русской природы в своих произведениях. Сделать яркие снимки можно даже из окна квартиры – особенно, если она находится живописном месте, например, в миниполисе – будущим жителям очень повезло с локациями:

  • миниполис Рафинад в Химках открывает потрясающий вид на собственную благоустроенную набережную вдоль реки Клязьма;
  • миниполис Дивное – это утонченная голландская архитектура, много зелени и цветов во дворах, обилие света и воздуха;
  • миниполис Серебрица соседствует с Опалиховским лесом;
  • миниполис 8 Клёнов возводится в историческом месте в окружении леса и зеркальных прудов.

Пожалуй, в живописных видах миниполисов вы сделаете сотни кадров, которые будут отличаться друг от друга особой атмосферой творчества, вдохновения и счастья.

Пообщайтесь с родственниками

Организуйте совместный ужин или пикник, съездите друг к другу в гости или устройте zoom-вечеринку! Нам так часто не хватает времени на простое общение, и лето дает уникальный шанс восполнить пробел.