5 теплых идей, как провести время с бабушкой и дедушкой

А вы знали, что, согласно исследованиям, дети, которые проводят время со своими бабушками и дедушками, более уважительно относятся ко всем пожилым людям? Если у вашего ребенка есть возможность пообщаться со своими бабушкой и/или дедушкой, ему очень повезло! Бабушки балуют внуков вкусными блинчиками и пирогами, а дедушки учат рыбачить? Не только! Мы собрали еще пять идей, которые, вероятно, стоит попробовать в этом году.

Задавайте вопросы, которые вызывают ностальгию

Например, были ли у дедушки и бабушки вашего ребенка какие-то праздничные традиции в детстве? Как их семья проводила время вместе? А что, если попробовать воссоздать старую традицию или обзавестись новой?

Пусть истории о прошлом сопровождают повседневность

Воспользуйтесь повседневными моментами, например, во время еды или выполнения домашних обязанностей, как возможность услышать от бабушки или дедушки историю об их прошлом. Ведь интересно же узнать, что они ели на обед в детстве или какие у них были домашние обязанности.

Поиграйте в репортера

Предложите ребенку составить список простых вопросов (например, любимый цвет, еда, фильм), а затем одолжите ему телефон, чтобы он мог взять у бабушки с дедушкой интервью и записать его на видео.

Устраивайте тематические вечера

Выберите какую-либо тему, например, «Любимые вещи». И пусть вся семья, включая бабушек и дедушек, по очереди рассказывает о том, что им нравится больше всего: что они делают с удовольствием, любимые школьные предметы, кто их лучшие друзья, самая дорогая для них вещь и т. п.

Учите друг друга чему-то новому

Бабушки и дедушки умеют многое из того, что в современном мире не слишком популярно. А дети, в свою очередь, знают множество технологических вещей. Почему бы не устроить обмен опытом? Дедушка может научить внуков выжигать по дереву, бабушка – вязать или готовить пирог по семейному рецепту, а внуки, например, могут показать, как пользоваться фильтрами в Instagram или находить песни Элвиса Пресли на YouTube. У вас сохранятся очень теплые воспоминания.

У каждой семьи есть своя история, и пусть ниточки ее тянутся от каждого поколения, бережно связывая нас друг с другом. Поселившись в миниполисе, вы вспомните о традициях добрососедства и взаимовыручке. Это то самое место, где можно поселиться нескольким поколениям и чувствовать себя в полной безопасности.