Зачем читать детям сказки перед сном?

Хотите узнать, почему чтение сказок на ночь — это одна из самых добрых и полезных привычек? Сейчас расскажем!

  1. Ученые доказали, что даже 15 минут, которые вы посвящаете вечернему чтению сказок, помогает малышу успокоиться, наладить сон, стать более внимательным и любознательным.
  • Если вы возьмете за правило обсуждение сказки после прочтения, то у ребенка постепенно проснется интерес к самостоятельному чтению. А в качестве бонуса ребенок расширит свой словарный запас и разовьет фантазию (между прочим, Арина Родионовна много сказок рассказывала маленьком Сашеньке – будущему солнцу русской поэзии).
  • Сказки метафорически рассказывают ребенку, как устроен мир. Малыш с помощью описанных ситуаций и персонажей учится анализировать разные поступки и тонкости взаимоотношений. В сказочном мире все предельно просто, здесь понятно, что такое хорошо, а что такое плохо, что – добро, а что – зло
  • Сказкотерапия – это один из способов воспитания. Ребенок отождествляет себя с героем, может задуматься о последствиях своего поведения и исправить его. Некоторые сказки учат детей смелости, другие – эмпатии, третьи – находить себе друзей. Вы всегда можете подбирать сказки в соответствии с той проблемой, которую хотите решить.
  • Сказка на ночь — это хорошая возможность успокоить малыша и настроить его на спокойный сон. У ребенка мог быть эмоционально насыщенный день и чтобы сгладить «острые углы» можно выбрать добрую и спокойную историю, чтобы ребенок засыпал в умиротворении.

Еще одной доброй традицией могут стать прогулки перед сном. Хорошо, если вы живете за городом и можете подышать свежим воздухом, а у тех, кто выбирает городской комфорт, тоже есть возможность быть в городе, но на природе. По такому принципу возводятся миниполисы – жилые комплексы с развитой инфраструктурой в экологически чистых и зеленых районах Подмосковья.