Несколько хитростей, которые помогут вам достигать целей

Признайтесь, было ли у вас такое, что вы ставите перед собой цель – она вас вдохновляет, и вы обещаете себе непременно ее достигнуть? Но проходит совсем немного времени, как от былого энтузиазма не остается и следа… Рутина, круговорот неотложных дел затягивают в свои сети, и ваша прекрасная цель становится от вас все дальше. Мы раскроем несколько неочевидных секретов, которые помогут вам разбудить энергию и стать более целеустремленной.

Цифровой детокс

Когда нас не отвлекает информационный шум, время словно замедляется, а мысли проясняются, замечали? Да, в наш высокотехнологичный век сложно представить жизнь без гаджетов и экранов, но мы и не призываем вас отказываться от них надолго. Возьмите за правило хотя бы раз в неделю, скажем, вечер субботы проводить без каких-либо экранов. Освободившееся время можно уделить общению с близкими, настольным играм, чтению или творчеству. Вы заметите, что начали лучше концентрироваться на действительно важных делах.

Здесь и сейчас

Когда вы фокусируетесь на чем-то одном, то освобождаете свой разум от ненужных сомнений и тревог. Например, осознанная медитация помогает активировать те зоны мозга, которые отвечают за выполнение наиболее сложных задач. К слову, медитировать можно где угодно, достаточно сосредоточиться на том действии, которое совершаешь в настоящий момент. Попробуйте практиковать осознанность во время обычной прогулки: для этого каждый раз, когда опускаете на землю правую ногу, мысленно говорите себе «правая», и то же самое проделывайте с другой ногой.

Кстати, в наших миниполисах гулять, не отвлекаясь на посторонний шум, очень легко, ведь наши дворы задуманы как тихие и зеленые пространства – по ним не будут разъезжать машины, а толпы незнакомых людей не будут сбивать вас с ног в час пик.

Правильная лень

Исследователи из Колумбийского университета выяснили, что интенсивная 45 минутная работа должна чередоваться с 15-минутным отдыхом. В таком режиме можно сохранить довольно высокий уровень продуктивности до самого вечера! Так что «лениться» теперь можно, опираясь на советы ученых.

Дышать полной грудью

Доказано, что аромат свежей зелени улучшает нашу способность к концентрации и вниманию. А запах цветов значительно ускоряет восприятие новой информации. Вот почему жители наших миниполисов такие начитанные, целеустремленные и продуктивные! Ведь каждый миниполис от компании «Сити-XXI век» больше, чем кажется: они уютно располагаются в живописных и экологически благоприятных районах Подмосковья, где можно насладиться свежим ароматом зелени и цветов.

Ну а в осенне-зимний сезон советуем не пренебрегать цветочной парфюмерией или эфирными маслами, когда вам нужно сосредоточиться.