Топ-10 полезных вещей в помощь молодым родителям

Не секрет, что родительство – огромная ответственность. У новоиспеченных мам и пап всегда найдутся поводы для тревоги за жизнь и здоровье малыша. Если вы лишь недавно вступили на этот непростой путь, то придется многому научиться и многое успевать.

Специально для родителей, которые хотят получить дополнительную помощь, мы сделали обзор самых нужных и полезных вещей.

Увлажнитель воздуха

Это очень полезное приобретение, которое долго прослужит вашей семье верой и правдой. Увлажнитель (можно приобрести также с функцией очищения воздуха) помогает создать комфортный и здоровый микроклимат в детской комнате и уберечь кроху от частых простуд и вирусных инфекций.

Молокоотсос

О пользе грудного вскармливания для детей не говорит только ленивый, и это неудивительно: материнское молоко для младенца – это не только огромная польза для организма, но и прекрасный способ, чтобы успокоиться и расслабиться как маме, так и ребенку. Но женщине в разных ситуациях необходимо сцедить молоко: когда его поступает слишком много и нужно избежать застоев или когда у мамы нет возможности покормить малыша грудью – тогда на помощь приходит сцеженное молоко. Молокоотсосы бывают как ручными, так и электрическими. Последние, как правило дороже, но зато проще в использовании.

Стерилизатор бутылочек

Еще одно весьма полезное приобретение для тех родителей, которые не хотят тратить время на кипячение бутылочек. Стерилизатор быстро и легко справится с задачей, а в некоторых моделях даже предусмотрена дополнительная функция подогрева бутылочек с молоком или смесью.

Сумка-кенгуру

Очень удобная альтернатива коляске на первый год жизни ребенка. В такой сумочке малыш может находиться как лицом, так и спиной к маме. Сумка-кенгуру здорово выручает, когда маме нужно освободить руки и при этом быть максимально мобильной.

Радио- и видеоняня

Любая мама стремится опекать своего младенца и спешить к нему на помощь, когда это потребуется. Маленькая помощница – радио- или видеоняня подарит родителям спокойствие и свободу перемещений по дому или квартире, пока малыш спит или мирно играет в манеже.

Развивающий коврик

Малышей нужно как можно чаще класть на ровную и твердую поверхность, например, на пол. Но не положишь же младенца просто так! Конечно, нет. В помощь заботливым мамам и папам производители придумали развивающие коврики, и сегодня их разнообразие просто завораживает. Что бы вы ни выбрали, можете быть уверены: такое развлечение поднимет настроение любому карапузу. Музыкальные игрушки, петельки, погремушки и много ярких цветов увлекут ребенка надолго.

Сумка для мам

Такие сумки, как правило, очень удобны и оснащены самым необходимым – термосом, пеленальным ковриком и креплением на коляску. Сюда можно положить все необходимое для ухода за ребенком и отправиться в гости, в поликлинику или на прогулку.

Дорожная кроватка-манеж

Полезное приобретение для родителей, которые любят путешествовать с ребенком. Такая легкая и компактная кроватка является не только уютным спальным местом, но и замечательным игровым пространством для бодрствующего малыша. Манеж обеспечивает безопасность ребенка на даче или в саду, когда его оставляют поиграть на свежем воздухе.

Дождевик для коляски

Обидно, когда дождь застает врасплох и портит прогулку с малышом. Чтобы этого не произошло, позаботьтесь заранее о дождевике для коляски, если он не входит в комплект. Многие дождевики подходят к любым моделям колясок, а небольшие отверстия в нем позволят крохе наблюдать за происходящим вокруг.

Солнцезащитные шторы для автомобилей

Чтобы малышу было комфортно в автомобиле в яркий солнечный день, можно защитить окна специальными шторами. Эти легкие и пластичные экраны не только защитят ребенка от опасного ультрафиолетового излучения, но и понизят температуру в салоне автомобиля на несколько градусов даже без кондиционера.

О благополучии детей и родителей заботятся не только производители различных товаров, но и современные застройщики. Например, «Сити-XXI век» строит целые городки – так называемые миниполисы – для комфорта семей с детьми. В этих жилых комплексах – огороженная и охраняемая территория и дворы без машин (парковки для автомобилей расположены отдельно от дворов и детских площадок), поэтому можно спокойно гулять с маленькими детьми и не волноваться, что они выбегут на дорогу. Также здесь детально продуманы детские площадки: их проектировали совместно с центром психологического сопровождения образования «Точка ПСИ», учли интересы и особенности разных возрастов.

А еще ни в одном из домов миниполисов нет ступеней и пандусов, поскольку все подъезды сквозные и располагаются на уровне земли. На первых этажах размещаются комнаты для хранения колясок, велосипедов и самокатов. Удивительно, как много деталей учли именно для маломобильных граждан и семей с детьми!