Хочу подарить своему ребенку беззаботное детство

Детство большинства городских мам и пап, бабушек и дедушек проходило в тихих дворах. И сейчас мы волей-неволей чувствуем жгучую ностальгию по тем временам, когда «небо было голубее, а деревья — зеленее».

Мы могли до сумерек гулять с соседскими ребятами во дворе, и все самое захватывающее в нашей жизни случалось именно там. Девочки прыгали через резиночку, мальчики гоняли мяч, а потом мы объединялись и играли «Казаки-разбойники» и «Вышибалы», запускали в небо самолетики, а по лужам – кораблики, зарывали в землю клады и «секретики», лазили по деревьям, строили палатки из покрывал, висели вниз головой на турниках, ссорились и мирились. Мы каждой клеточкой чувствовали свободу и казались себе очень взрослыми и самостоятельными. Родители были на работе или дома. Иногда выглядывали из окна и звали:

— Каааатяяяя!

— Чегооо?!

— Иди домой обедать!

И ты мчишься домой, чтобы быстренько поесть и снова – во двор, к друзьям.

Или так:

— Мамаааааа! (все мамы двора выглядывают в окно)

— Включи нам Offspring погромче!

Мама Кати открывает окно и включает музыкальный центр на всю громкость. И все счастливы, как ни странно.

Около подъездов были ухоженные палисадники с красивейшими растениями и цветами, которые никто даже не думал рвать или топтать. Самый кайф был – играть теплым вечером рядом с этими палисадниками, когда их поливали. Влажный аромат земли и долгожданная прохлада –ммммммм!..

Во дворах нашего детства было много деревьев: вишня, сирень, черемуха… Весной дворы утопали в цвету, а какой бомбический аромат витал в воздухе!

Еще мы прекрасно знали всех соседей не только в лицо, но и по именам. Дети частенько проводили вечера у соседей, если родителям нужно было задержаться. Мы запросто могли забежать друг к другу за стаканом муки, а в праздники ходили друг к другу в гости…

***

И вот мы выросли. У каждого своя семья, дети.

Мы даже не знаем, как зовут соседей по лестничной клетке.

А так хочется подарить нашим детям хоть немного своего уличного беззаботного детства. Хочется легко отпускать их одних во двор. И не опасаться незнакомы людей или бесконечно проезжающих мимо машин. Хочется, чтобы наши дети дышали свежим воздухом, а не пылью и асфальтом. Хочется устраивать пикники по выходным в парке около дома и собираться всем двором на какой-нибудь праздник: последний день лета, Масленицу, Хэллоуин, Новый год… Да, хочется время от времени заглядывать к соседям на чай и болтать о разном.

Эти мечты легко могут стать реальностью!

Узнайте больше о концепции миниполисов от застройщика «Сити-XXI век». Это удивительные мини-города в самых живописных уголках Подмосковья – в Красногорске, Видном и в Химках. Каждый из миниполисов расположен таким образом, что из него легко можно добраться до в Москву на общественном транспорте или автомобиле

Вот оно – исполнение вашей мечты. Уютный зеленый район с лесом, речкой или парком поблизости. Палисадники на территории, чтобы выращивать на них благоухающие цветы или создать мини-огород. Гамаки и шезлонги для отдыха. Зоны для барбекю. Кинотеатр под открытым небом. Безопасные детские пространства, зоны для воркаута и лучшие условия для знакомства с соседями и проведения совместных праздников.

Закрытая и охраняемая территория — никаких чужих людей на уютных улочках. Двор без машин… Дети могут, как и мы когда-то, спокойно гулять во дворе.

Посмотрите, вдруг один из миниполисов — это именно то, что вам нужно?