Как полюбить прогулки с детьми

Есть дети, которым нравится гулять. Есть такие, которым бы лучше на диване поваляться. А бывают дети, которые в принципе могли бы жить в палатке на детской площадке почти круглый год. Но вот родителям – не будем лукавить – на прогулках с такими активными малышами бывает попросту скучно… И вот почему.

1. Дойти до площадки — то еще приключение

Какое количество калорий среднестатистическая мама тратит ежедневно, чтобы довезти двухлетку в коляске от квартиры до площадки? Правильный ответ: много, невероятно много калорий. И нервов. Плохие тротуары, провоз коляски по пересеченной местности, спуск и подъем коляски по ступенькам, на которых нет пандусов, «змейка» через заставленный машинами двор в в поисках приличной детской площадки. Нет, это не перечень испытаний очередного выпуска «Русского ниндзи», а вполне обычный маршрут мамы с маленьким ребенком.

2. Детские площадки небезопасны

Трехметровая горка без перил, плохо закрепленные качели, опасные торчащие острые детали — нет, невозможно спокойно смотреть, как активный малыш несется навстречу судьбе вниз головой!

3. На площадках скучно

Мало кто может долго сидеть на скамейке и ничего не делать, пока чадо исследует мир. В голове у взрослого человека невольно мелькают мысли о времени, потраченном впустую.

4. В песочнице ожидают «сюрпризы»

Нет, это не пиратский клад, который ищет пытливый малыш, а какая-нибудь кошачья или собачья «неожиданность» (ну почему животные так любят песок?). И вот это «добро» непременно откопает малыш с восторженными словами: «Мам, посмотри, что я нашел»!

5. Площадки ничем не примечательны

Большинство мам и без того оказываются в бесконечном дне сурка: умыть, покормить, одеть, погулять, раздеть, умыть, покормить, уложить… А ведь душа требует праздника и разнообразия, буйства красок, форм и материалов хотя бы на прогулке.

6. Ребенок ищет приключений

При скудном выборе развлечений на детской площадке, ребенку довольно быстро становится там скучно: со всех горок скатился, на качелях покатался и даже в песочнице посидел (привет, собачки). Теперь бы на беговеле погонять. Со скоростью ветра. Прямо на проезжую часть!

7. У мамы социофобия

Далеко не все мамы приходят в восторг от разговоров про горшок, прививки и колики. И почти всех раздражают рассказы о гениальности чужих Маш и Петь, о том, что после трех уже поздно, о мультиках на иностранном языке, которые развивают эмоциональный интеллект и прочих трендов в воспитании. В конце концов, порой хочется просто послушать интересный подкаст или почитать книгу.

Именно такие пункты в «списке ненависти» назвали опрошенные нами на детских площадках мамы. Какие-то из них совпадают с вашими? Тогда ответственно заявляем: в новых жилых комплексах от компании «Сити-XXI век» гулять на детских площадках интересно как детям, так и взрослым. Да, площадка площадке рознь. И если в вашем районе все грустно и уныло, не факт, что так будет везде.

Когда детская площадка находится в паре минут ходьбы от дома, как и во всех миниполисах, нет необходимости преодолевать полосу препятствий на пути к качелям и горкам. Также вы не будете терзать себя угрызениями совести, что тратите время зря, ведь на площадке есть бесплатный Wi-Fi, и пока ребенок резвится, вы можете послушать музыку, любимый подкаст или даже потренироваться в специальной воркаут-зоне с удобными тренажерами. Если телефон вот-вот разрядится  – рядом с площадками есть розетки, а также навесы от дождя и солнца.  

На детских пощадках в миниполисах есть натуральные материалы: дерево, камни, трава, мягкие покрытия. В их проектировании принимали участие психологи, поэтому здесь все поделено на смысловые зоны. Для детей помладше – песочницы (без «сюрпризов» – животные гуляют в специально оборудованных местах, а площадки ежедневно убирают и чистят), качели и горки, а для ребят постарше – спортивные зоны для подвижных игр. И даже если ребенок убежит, с машиной он вряд ли встретится – паркинг здесь далеко. А еще тут есть пешеходные бульвары с деревьями, зоны для селфи, в общем, все как в парке на семейной прогулке.

Если не верите, что на детской площадке можно гулять с удовольствием, посмотрите подробности на сайте миниполисов «Сити-XXI век» и узнайте больше, например, про целый Остров развлечений в миниполисе Рафинад.