5 правил счастливых семей

Никого из нас не обучают родительству в школе. А жаль! Ведь быть мамой и папой – это не так просто. При этом от того, как мы будем воспитывать детей, во многом зависит, какими людьми они станут, какой жизненный путь выберут и что сами смогут дать миру. Именно в семье у человека зарождаются базовые ценности.

Но главное, к чему стремятся любящие родители – видеть своих детей счастливыми. К сожалению, не всегда в погоне за лучшим для ребенка удается разглядеть его истинные потребности: недостаток общения мы стремимся компенсировать игрушками или сладостями, либо излишне опекаем и не даем детям развивать самостоятельность, настаиваем на хороших оценках в школе и упускаем то важное, к чему действительно тянется ребенок.

Никто из нас не застрахован от ошибок, и все-таки есть базовые правила, которые помогут взять курс на здравомыслие в воспитании детей.

Позаботьтесь о… себе

Научитесь радоваться жизни, замечать в ней хорошее. Не секрет, что уставшие, замученные родители часто раздражаются и не могут быть в ресурсе, чтобы проявить свою любовь. Радуйте и балуйте себя, отдыхайте и сохраняйте ресурсное состояние – тогда и ребенок будет счастлив. Кстати, в миниполисах создана такая среда, где могут отдохнуть и набраться сил не только дети, но и взрослые. Пока малыш резвится не безопасной детской площадке (которые созданы вместе с психологами), мама может отдохнуть на лавочке под навесом – почитать книгу или послушать музыку.

Принимайте ребенка таким, какой он есть

Да, порой очень сложно удержаться от сравнения с сыном или дочерью подруги. Родители, сравнивая своих детей, чаще всего преследуют одну цель: подстегнуть ребенка к тому, чтобы он исправил свое поведение. Но эффект, как правило, бывает противоположный: сравнения больно бьют по самооценке, вселяют страх и неуверенность в себе. Цените и принимайте своего ребенка таким, какой он есть, ведь в мире нет второго такого же человека. Ваш – единственный и неповторимый, гордитесь им!

Выполняйте данные обещания

Дети тяжело переживают, если родители регулярно не держат своих слов. Они верят нам больше всех на свете, поэтому не кидайте слов на ветер, будьте честными и последовательными. Обещали воскресную прогулку – сдержите слово. А в случае форс-мажора найдите слова, чтобы объяснить ребенку, почему не смогли выполнить обещание. Не отмахивайтесь от малыша.

Не запрещайте ради запретов

Порой на детских площадках только и слышно: «Не лезь – упадешь», «Не бегай», «Не шуми» и еще бесконечное количество глаголов с частицей «не»… Конечно, родители хотят обезопасить чадо, но, во-первых, чем больше запретов, тем меньше ребенок на них реагирует (он их просто перестает воспринимать), а, во-вторых, когда речь пойдет о чем-то действительно важном, малыш эту информацию может пропустить «мимо ушей». Некоторых ребят постоянные запреты делают нерешительными и неуверенными в своих силах людьми, которые боятся самостоятельно принимать решения и живут с оглядкой на мнение окружающих. Пусть в вашей семье будут границы, но разумные: запрещать следует только то, что угрожает жизни и здоровью или влечет за собой какой-то ущерб.

Создайте для ребенка безопасную развивающую среду – тогда и запретов будет меньше. Например, жителям миниполисов не приходится то и дело одергивать детей, чтобы те не выбегали на проезжую часть, ведь дворы устроены таким образом, что машины по ним не ездят. А детские площадки безопасны и зонированы по возрастам.

Обзаведитесь семейными традициями

Здорово, когда у семьи есть своя традиция. Возможно, это постановка домашних спектаклей раз в месяц или семейный ужин по воскресеньям с ароматным чаем и домашним вареньем? Традиции могут быть какими угодно, но главное, что они дарят чувство единения и ощущения крепкого тыла – в семье с едиными ценностями всегда спокойно и надежно.