7 способов почувствовать себя счастливой в декрете

Новоиспеченные мамы не должны пренебрегать уходом за собой после родов. Вам нужно найти время для себя, несмотря на серьезные перемены в жизни. Когда вы заботитесь о себе, то не оставляете послеродовой депрессии ни единого шанса. То, что вы стали мамой, не мешает вам оставаться той, кем вы были до рождения ребенка. И когда вы уделяете время для себя, это не делает вас плохой матерью. Позаботьтесь о своем физическом и эмоциональном благополучии.

Хотите по-настоящему насладиться декретным отпуском? Мы на полном серьезе: время после рождения ребенка должно запомниться вам как одно из самых счастливых, пусть даже и непростых периодов в жизни. Возьмите на вооружение следующие идеи, чтобы оставаться в ресурсном состоянии.

1. Примите ванну с пеной

Молодой маме очень важно иметь возможность расслабиться и отдохнуть в ванной с ароматной пеной.

Вы можете добавить морскую соль помимо пены, чтобы расслабить мышцы; или натуральное масло и мед, если у вас сухая кожа, чтобы сохранять ее увлажненной. Если выдался крайне напряженный день, и вы чувствуете сильную усталость, добавьте в ванну несколько капель любимого эфирного масла – например, лавандовое или апельсиновое.

2. Послушайте музыку

Исследования доказали, что музыка обладает терапевтическим эффектом. Музыка помогает справиться с тревогой и делает нас энергичнее. Молодым мамам музыка поможет расслабиться (а это, к слову, положительно влияет на выработку молока). Кроме того, прослушивание любимой музыки с утра заряжает позитивом на весь день.

3. Практикуйте утренние медитации

Прежде чем начать день, лучше… расслабиться, помедитировать и насладиться тишиной. Уделите время для ежедневной медитации, и почувствуете спокойствие, эмоциональную стабильность и ясность ума. Как медитировать дома? Для начала найдите удобное и уединенное место. Если вы боитесь, что заснете, поскольку только что встали с постели, медитируйте на балконе при открытых окнах – свежий воздух бодрит. Затем сосредоточьтесь на своем дыхании. Вдыхайте и выдыхайте, отслеживая движения груди. Это поможет вам отпустить любые тревожные мысли, расслабиться и настроиться на новый день.

4. Ведите список дел

Вы наверняка заметили, что с тех пор, как у вас родился малыш, стало непросто. Ваш день как будто состоит из постоянного детского плача, кормления грудью и смены подгузников. Кажется, что оставаться организованной практически невозможно. Не волнуйтесь. Создавайте ежедневно список дел, чтобы не потеряться в этом хаосе. Перечислите все действия, которые вам нужно выполнить в течение дня. Будь то покупка продуктов или уборка дома, запишите эти дела. Убедитесь также, что в вашем списке дел перерывы на отдых. Вы молодая мама, а не робот, и вам нужно время, чтобы восстановить силы.

5. Сделайте свой завтрак полезным и питательным

В начале дня вам необходимо зарядиться полезным и питательным завтраком. Он улучшит лактацию, подарит вам сияющий вид, порадует, а также даст заряд энергии для занятий с малышом. Что идеально подходит для такого завтрака? Вы можете начать день с нежирных молочных продуктов, таких как йогурт, молоко и сыр. В них не только содержится кальций для вас и вашего ребенка, но и витамин D, который помогает укрепить кости. Вы также можете полакомиться нежирной говядиной, которая является отличным источником железа. Если вы получаете достаточно железа в течение дня, то с меньшей вероятностью будете испытывать усталость, так как уровень вашей энергии будет на высоте.

6. Пейте достаточно жидкости

Важно начинать утро со стакана чистой воды. Пейте в течение дня воду, морс или молоко, чтобы обеспечить организм достаточным количеством жидкости. Обезвоживание, особенно при грудном вскармливании, истощает силы и приводит к снижению лактации. Так что убедитесь, что пьете много жидкости. Кстати, кормящим мамам даже можно с утра побаловать себя хорошим кофе, важно ограничить его до 2 чашек или 200 мг кофеина в день.

7. Вообще ничего не делайте

Да, вы все правильно поняли. Вы имеете полное право вообще ничего не делать. Сколько раз вы просыпались в состоянии, когда даже пальцем не хочется шевелить? Это естественно и не стыдно. Вы чувствуете себя так, поскольку просыпаетесь несколько раз ночью, чтобы покормить младенца, покачать его или сменить подгузник. Нормально – сидеть у окна и смотреть на улицу или отдыхать в кресле-качалке. Это еще один способ отдохнуть и восстановить силы.

Когда вы ничего не делаете, выключите все электронные устройства, в том числе смартфон, чтобы избежать отвлекающих факторов. Просто глубоко дышите, не испытывая угрызений совести за свое бездействие. Эти минуты расслабления помогут вам сбросить напряжение. Так вы можете забыть о своих тревогах и стрессе на некоторое время. Быть мамой непросто, но вы можете получать от материнства больше радости, если воспользуетесь нашими советами.

А чтобы декрет принес еще больше радости, важно обустроить свое семейное гнездышко там, где вам будет по-настоящему спокойно и уютно. Например, мамы миниполисов отмечают, что они меньше устают, ведь их жилье отвечает высоким стандартам экологичности и находится в зеленых районах Подмосковья. А соседские клубы не дают скучать ни дня: в них проходят полезные мастер-классы и веселые праздники, как дистанционно, так и офлайн. Зимой мы встречались с будущими жителями лично, а весной и летом – дистанционно. Такой декретный отпуск подарит немало ярких и запоминающихся моментов!